You are here

Фенилэфрин капли в нос детские

Капли для носа с фенилэфрином



При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей назначаются различные сосудосуживающие препараты для облегчения носового дыхания в форме спрея или капель. Одним из них является капли в нос с фенилэфрином.

Оглавление:

Это вещество иначе называется мезатон, оно имеет органическое происхождение и синтезируется искусственным путем.

Препараты фенилэфрина имеют широкое действие, и оказывают сосудосуживающее действие. В результате его применения спадает отечность слизистой носа, восстанавливается свободное носовое дыхание и происходит угасание воспалительного процесса.

Наиболее известными препаратами для лечения заболеваний носа, содержащими в своём составе фенилэфрин, являются Виброцил, Полидекса, Назол Бэби, Назол Кидс. Они выпускаются в форме спрея и капель.

В каких случаях применяется?

Назначение капель в нос с фенилэфрином проводится при заболеваниях ринитом различной природы происхождения. Кроме того, они назначаются в следующих случаях:


  • вирусные и простудные заболевания;
  • заболевания, связанные с аллергическими реакциями;
  • появление затруднения носового дыхания;
  • заболевания, сопровождающиеся симптомами синусита.

Его применение сочетается с другими лекарственными средствами, которые обладают дезинфицирующим и противомикробным действием. Именно такое совместное действие может дать быстрый эффект и будет способствовать скорейшему выздоровлению. Сосудосуживающее действие капель, содержащих в составе фенилэфрин, длится около 4 часов.

Эти препараты относятся к категории сосудосуживающих капель короткого действия. Этим обуславливается возможность их использования для детей. Но в раннем возрасте и для женщин в период беременности применение этих лекарственных средств должно осуществляться только по назначению врача.

Капли для носа с фелилэфрином подходят для детей, но только для тех, кто старше 1 года

Так, капли для носа Назол бэби разрешаются к применению для детей, не достигших возраста 1 года, но с осторожностью и нечасто. Для лечения детей в возрасте от 5 лет назначаются капли Назол Кидс. Поскольку слизистая носа детей очень нежная указанные препараты имеют щадящее воздействие на нее. Лечение должно проводиться со строгим соблюдением предписанных дозировок и срока лечения.

Несоблюдение этого условия может привести к таким последствиям, как:


  • разрушение слизистого слоя носа;
  • длительное восстановление;
  • переход насморка в медикаментозную форму, что чревато более длительным и серьезным лечением.

Во избежание подобных результатов не рекомендуется применять такие капли на протяжении более 3 дней подряд. Только врач может в индивидуальном порядке продлить терапевтический курс до 5 дней.

Популярные препараты – Полидекса

Одним из популярных и часто назначаемых препаратов, содержащих в своем составе фенилэфрин, является Полидекса. Он выпускается в форме спрея. Это комбинированный препарат, использующийся в отоларингологической практике для местного лечения воспалительных заболеваний носа. В своем составе он имеет гормональный компонент — Дексаметазон.

Препарат действует в 3 направлениях: антибактериальном, сосудосуживающем и противовоспалительном. Его противомикробное действие имеет широкий спектр, что позволяет применять его при всех инфекционно-воспалительных заболеваниях полости носа и придаточных пазух.

Этим и определяются его показания:

  • ринофарингит как острый, так и хронический;
  • риниты;
  • синуситы.

Способ применения для взрослых – 1 впрыск в каждый носовой проход до 5 раз в день. Для детей 2,5–15 лет такая же доза, но не более 3 раз в сутки. Допускаемая длительность приема – до 10 дней.



Бесполезно применять эти капли при вирусной природе заболеваний. Кроме того, его не применяют для беременных женщин. Детский возраст младше 2,5 лет также является противопоказанием.

Препарат запрещено принимать при закрытоугольной глаукоме, заболеваниях почек, повышенной чувствительность к компонентам препарата. Список побочных действий препарата минимален, и включает в себя лишь аллергическую реакцию в виде кожных проявлений. Согласно инструкции оно встречается достаточно редко.

Этим спреем нельзя промывать придаточные пазухи носа. Если пациенты страдают ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией или гипотиреозом, то это назальное средство должно применяться с осторожностью.

Полидекса– это комплексный препарат, обладающий тремя разными действиями

Об общих противопоказаниях

Спрей и капли с фенилэфрином имеют противопоказания и побочные эффекты. Так, применение подобных препаратов не допускается в следующих случаях:


  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • патологии сердечной деятельности в форме нарушения ритма;
  • ишемическая болезнь сердца и стенокардия;
  • воспаление слизистой оболочки носа, не сопровождающееся выделением слизи;
  • гипертиреоз или сахарный диабет;
  • заболевания, связанные с сужением сосудов.

Капли в нос содержащие фенилэфрин нельзя применять тем пациентам, у которых имеется глаукома. Если же больной принимает какие-либо ингибиторы, то назальные капли с фенилэфрином ему также противопоказаны. Аналогичная ситуация относительно применения рассматриваемых назальных капель складываться и у тех больных, которые в своем анамнезе имеют тяжелые почечные патологии.

Поскольку сосудосуживающие препараты могут вызвать незначительное стимулирование мозга, этот факт не должен оставаться без внимания при назначении его лечащим врачом. Кроме того, известно, что фенилэфрин способен сократить кровоток в организме, в большей степени в почках, верхних и нижних конечностях, органах брюшной полости.
Фенилэфрил имеет мягкое действие и бережет слизистую носа

Все побочные действия, которые могут иметь место после лечения препаратами, содержащими фенилэфрин, классифицируются в 2 группы – местные и общие. К числу первых относятся ощущение жжения в носу, сухость и покалывание.

Общими считаются такие проявления, как:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • головная боль и головокружение;
  • вялость;
  • нарушение сна;
  • болевые ощущения в сердце;
  • учащенное сердцебиение;
  • замедление сердечного ритма.

Необходимо иметь в виду, что определенные препараты, содержащие фенилэфрин, помимо этого компонента в своем составе могут иметь гормональные вещества и антибиотики. У болеющих может возникнуть аллергическая реакция не на само основное активное вещество, а на вспомогательные компоненты препарата.

Неконтролируемое применение сосудосуживающих препаратов на основе фенилэфрина может вызвать чрезмерную раздражительность, аллергические реакции или двигательную суетливость. Нужно соблюдать осторожность в применении капель фенилэфрина профессиональным спортсменам, поскольку компоненты лекарства проникая в кровь, могут дать ложный результат о допинге.



Копирование материалов с сайта возможно только с указанием ссылки на наш сайт.

ВНИМАНИЕ! Вся информация на сайте является популярно-ознакомительной и не претендует на абсолютную точность с медицинской точки зрения. Лечение обязательно должно проводиться квалифицированным врачом. Занимаясь самолечением вы можете навредить себе!

Источник: http://superlor.ru/medikamenty/kapli-nosa-fenilefrinom

Фенилэфрин

Описание актуально на 09.10.2015

  • Латинское название: Phenylephrinum
  • Код АТХ: C01CA06, R01AA04, S01GA55, R01AB01, R01BA03, R01BA53
  • Химическая формула: C9H13NO2
  • Код CAS:

Химическое название

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид – это белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Средство хорошо растворяется в спирте и воде. Для того чтобы раствор можно было вводить с помощью инъекций, его предварительно стерилизуют в течение получаса при температуре 100 градусов Цельсия, водородный показатель составляет от 3 до 3,5.

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин – это синтетический альфа-адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, антиконгестант.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления – примерно 134 градуса Цельсия.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию. Однако по сравнению с адреналином и норадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше. Лекарство не увеличивает величину сердечного выброса, некоторые исследования показывают, что Фенилэфрин напротив, незначительно уменьшает данный показатель.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости. Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии. Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.



В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды. После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер. В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустяминут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.



Показания к применению

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическомили травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Противопоказания

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:


  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.



Побочные действия

При использовании Фенилэфрина могут развиться:

При использовании глазных капель наблюдаются: жжение, раздражение глаз, повышенное слезотечение, затуманенность зрения.

Капли в нос и спрей после закапывания вызывают ощущение жжения и покалывания на слизистой носа.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.



Инъекции Фенилэфрина, инструкция по применению

Подкожно, внутримышечно и внутривенно препарат вводят с помощью инфузий или медленно струйно. Дозировка зависит от состояния пациента и показаний.

Для струйного введения 10 мг средства необходимо развести в 9 мл воды для инъекций. При проведении инфузии лекарство разводят исходя из соображений 10 мг вещества на 500 мл 0,9% NaCl или 5% глюкозу.

При умеренном понижении АД лекарство вводят подкожно или внутримышечно. Разовая дозировка для взрослого составляет от 2 до 5 мг. Через некоторое время при необходимости можно ввести еще 1-10 мг препарата. Внутривенно вводят 0,2 мг, медленно струйно.

Между инъекциями рекомендуется соблюдать интервал вминут.

Если у пациента развилась тяжелая гипотензия или шоковое состояние, то вещество вводят внутривенно капельно со скоростью 0,18 мг в минуту. В процессе стабилизации артериального давления и состояния пациента можно снижать скорость инфузии до 0,06 мг в минуту.



При использовании средства в качестве вазоконстриктора его добавляют в анестезирующий раствор и вводят вместе с ним (примерно 0,4 мг 1% раствора на 10 мл жидкого анестетика).

Максимальная разовая дозировка для взрослого 10 мг, а суточная – 50 мг. При введении внутривенно за раз можно ввести 5 мг средства, в сутки до 25 мг.

Инструкция на глазные капли

Фенилэфрина 1-2% раствор вводят в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли. Следует помнить, что эффект от использования средства продлиться несколько часов.

Капли в нос Фенилэфрин детский

Детям в возрасте до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю. Кратность использования лекарства – не чаще, чем раз в 6 часов.

Детям до 6 лет можно закапывать по 2 капли, старше 6 лет – по 4 капли. Курс лечения – 3 дня.



Спрей для носа можно назначать только в возрасте от 12 лет. Рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход не чаще, чем один раз в 4 часа.

Ректальные суппозитории вводят 2 раза в сутки утром и перед сном, после опорожнения кишечника. Максимально за сутки можно использовать до 4 свечей.

Передозировка

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия, ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

Взаимодействие

Симпатомиметики усиливают аритмогенность и прессорный эффект от применения Фенилэфрина.

При сочетании данного вещества с галотаном, циклопропаном или другими средствами для общей анестезии может возникнуть фибрилляция желудочков.



Ингибиторы МАО усиливают эффект от применения лекарства, в том числе и при местном использовании. Необходимо сделать перерыв между препаратами не менее, чем 21 день.

При сочетании лекарства с гуанетидином усиливается влияние препарата на мидриаз.

Бета-адреноблокаторы способны снизить кардиостимуляцию вследствие приема препарата. При сочетании средства с резерпином может развиться артериальная гипертензия.

Условия продажи

Особые указания

Если во время проведения терапии средством резко повысилось АД, развилась брадикардия или тахикардия, нарушения сердечного ритма, то необходимо прервать лечение. Для того, чтобы артериальное давление не понизилось слишком резко дозу снижают постепенно, особенно после длительной инфузии.

Следует помнить, что при местном использовании активный компонент глазных капель может всасываться в системный кровоток через слизистую оболочку.



Во время проведения терапии средством следует контролировать артериальное давление, сердечный выброс, давление в легочной артерии, кровообращение в месте введения средства и в конечностях, производить ЭКГ.

Если у пациента имеется артериальная гипертензия, то систолическое АД рекомендуется поддерживать на 40 мм ртутного столба ниже, чем обычно.

После использования данного вещества, в какой либо лекарственной форме рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей быстроты психомоторных реакций.

Детям

Не рекомендуется парентеральное введение вещества детям. При местном использовании Фенилэфрин может всасываться в системный кровоток, поэтому 10% глазные капли нельзя назначать грудным детям.

Пожилым

Рекомендуется избегать введения лекарства в виде инъекций и лечение глазными каплями 10% у пожилых лиц.



При беременности и лактации

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Торговые названия данного вещества: Визофрин, Ирифрин БК, Назол Кидс и Назол Бэби, Релиф, Мезатон, Фенилэфрина гидрохлорид, Ирифрин, Неосинефрин-ПОС, Адрианол.

Также вещество находится в комбинации Диметинден + Фенилэфрин в составе препарата Виброцил.

Отзывы об Фенилэфрине

Отзывы о лекарствах на основе Фенилэфрина хорошие. Побочные реакции проявляются редко, средство быстро нормализует давление. Особенно хорошо отзываются родители о каплях и спрее в нос для детей, препарат достаточно эффективен, однако устраняет только симптомы насморка.

Цена Фенилэфрина, где купить

Цена Фенилэфрина в составе глазных капель Ирифрин 2,5% — примерно 370 рублей за один флакон, емкостью 5 мл.



Приобрести капли в нос Назол Бэби (0,125% раствор) можно за 160 рублей, флакон 15 мл.

Нина В.: Статья полезная, можно принять к сведению и применить к себе

Андрей: Ни слова не сказано о выборе размера чулков по параметрам человека:рост,размер ноги и т.п.

Ольга: При коксартрозе 2-й степени, колю уже 4 года по курсу(через 6 месяцев), улучшения не .

Виктория: Без выпитой таблетки Драмины дочь вообще не сажаю в автомобиль. А то была у нас уже .



Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/fenilefrin

Как применять капли в нос с Фенилэфрином?

Современная фармакология для лечения патологий верхних дыхательных путей предлагает широкий выбор различных препаратов, производимых в форме назальных капель и спреев.

Активным веществом некоторых таких препаратов является фенилэфрин, который способен воздействовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими компонентами. Далее речь пойдет о каплях в нос с фенилэфрином, а также особенностях их применения в детском возрасте и в период беременности.



Характеристика назальных капель с фенилэфрином

Начнем с того, что все назальные капли и спреи с сосудосуживающим эффектом можно разделить на 4 группы, в зависимости от того, какой действующий компонент лежит в его основе: фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин.

В данной ситуации нас интересует именно фенилэфрин, как само вещество, так и лекарственные препараты на его основе.

Фенилэфрин – вещество органического происхождения, синтезируемое искусственным способом. На вид – это белый либо желтый кристаллический порошок без запаха.

Данное вещество обладает эффективным сосудосуживающим действием. Отличительной чертой этого элемента является бережное воздействие на слизистые оболочки.

Механизм действия таких капель следующий: вещество воздействует на специальные рецепторы, слизистых оболочек. Те в свою очередь «отдают команду» сосудам сузиться.

Как результат отечность спадает, и нормализуется носовое дыхание. Как только воздействие вещества заканчивается, сосуды опять расширяются, и заложенность носа возвращается.

Самыми популярными каплями для носа с фенилэфрином являются следующие препараты:

Отдельно стоит сказать о препарате «Полидекса», поскольку он является комплексным. Помимо фенилэфрина в его составе находятся два вида антибиотика (неомицин и полимицин), а также гормональное вещество (дексаметазон).

Показания к применению

Назначаются такие лекарственные средства при любых состояниях, которые сопровождаются заложенностью носовой полости и отсутствием нормального нового дыхания.

К таким патологическим состояниям относятся:

  1. Насморк на фоне простуды либо гриппа (вирусный ринит).
  2. Аллергический насморк.
  3. Синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит).

Кроме этого сосудосуживающие лекарства, в том числе на основе фенилэфрина, назначаются и при отитах.

Это обусловлено тем, что они устраняют отек слизистой не только носа, но и евстахиевой трубы, тем самым нормализуя вентиляцию полости уха и препятствуя дальнейшему прогрессированию воспалительного процесса.

Важно! Данные лекарственные средства устраняют лишь симптомы насморка на определенное время, но никоим образом не оказывают лечебное воздействие.

Поэтому применять эти препараты лучше в комплексе с другими лекарствами для скорейшего выздоровления.

Но и в этом моменте опять же выделяется «Полидекса» с комбинированным составом, способным не только устранять симптомы, но и эффективно воздействовать на патогенную флору, то есть устранять причину насморка.

Самостоятельно такой препарат лучше не применять, поскольку он характеризуется довольно большим списком противопоказаний и побочных эффектов. Назначить его должен врач.

Противопоказания и побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по использованию капель и спреев с фенилэфрином противопоказано применять в лечебных целях при следующих патологических состояниях:

  • гиперчувствительность к данному веществу;
  • нарушение сердечного ритма;
  • сухой ринит;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • сосудистая аневризма;
  • сахарный диабет.

Побочные явления от лечения фармпрепаратами на основе подобного компонента можно разделить на несколько групп:

  1. Общие – тошнота, рвота, мигрень, головокружение, вялость, ухудшение сна, боль в области сердца, тахикардия, брадикардия.
  2. Местные – чувство жжения, покалывания и сухости слизистой в носу.

При неконтролируемом применении может наблюдаться раздражительность, двигательная суетливость, аллергические реакции.

Важно! При использовании сосудосуживающих лекарств необходимо строго соблюдать дозирование и длительность лечения, указанную в аннотации.

Как правильно применять

Назальные капли и спреи с фенилэфрином относятся к группе сосудосуживающих медикаментов, характеризующихся непродолжительным действием.

Эффект от их применения длится от 4 до 6 часов. Но и этот показатель весьма относительный, так как все зависит от характера протекания ринита и причины возникновения.

Важно! Длительность применения капель не должна превышать 5-7 дней.

Если пренебречь этим правилом, то может развиться медикаментозный ринит. Другими словами, возникает зависимость от фармсредства.

Дело обстоит так: сосуды привыкают к длительному воздействию капель и перестают нормально функционировать.

Без лекарственного вещества сосуды находятся в расслабленном состоянии, из-за чего человек мучается от насморка. Чтобы устранить такое неудобство, приходится все время увеличивать дозировку.

Перед закапыванием капель следует очистить носовую полость от слизи и корочек. Разовая доза подобных фармпрепаратов для взрослых составляет 1-4 капли, в зависимости от тяжести симптомов. Количество закапываний в день может достигать 4 раз, не более.

В период беременности

Фенилэфрин при беременности, так же как и его аналоги не рекомендуются к использованию.

Любые назальные препараты с сосудосуживающим действием в период беременности представляют собой потенциальную опасность.

Дело в том, что такие препараты могут оказывать влияние не только на сосуды слизистой носовой полости, но и всего организма.

Важно! Это чревато негативными последствиями для здоровья ребенка, поскольку происходит нарушение в питании через плаценту.

Беременной женщине при выборе лекарственных средств следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Врачи в некоторых случаях допускают применение сосудосуживающих капель при беременности, но при этом либо подбирают детские препараты с минимальным содержанием активного компонента, либо уменьшают количество применений и дозировку средства.

В любом случае самостоятельное лечение здесь недопустимо, только после назначения специалистом.

В детском возрасте

Капли в нос с фенилэфрином для детей дошкольного и младшего возраста – самый оптимальный вариант улучшить носовое дыхание и устранить симптомы насморка любой природы.

Даже для детей первого года жизни рекомендуется комплексная терапия с использованием препаратов с данным веществом.

Далее схематично представлено основные виды препаратов в этой группе для детей с указанием количества применений и дозировки.

(в каплях или дозах в каждую ноздрю)

Для детского возраста длительность такого лечения в среднем составляет 3 дня, кроме препарата «Виброцил», продолжительность использования которого составляет 1 неделя, но не больше.

Отзывы

Отзывов о препаратах этой группы довольно большое количество, в основном они касаются именно средств для детей.

Это можно объяснить максимальной безопасностью препаратов с фенилэфрином для детского организма. Приведем некоторые комментарии:

Марина: « Когда у моей маленькой дочки появляется насморк, то я всегда использую «Назол Бэби». Он всегда есть у нас в аптечке, так как быстро снимает отечность и позволяет нормально дышать. С ним мы практически безболезненно переносим простуду. К тому же он является безопасным для детского организма».

Тамара: «Всегда использую капли «Виброцил» для лечения насморка у сына. Выписал нам его в свое время педиатр. Очень понравился, помогает в первый же день применения, а спустя несколько дней уже полностью избавляемся от насморка».

Заключение

Использование любого препарата должно начинаться с консультации у специалиста. Особенно это касается сосудосуживающих капель. Хоть их считают довольно безобидными средствами, но все же могут вызвать неприятные последствия.

Лечение такими средствами должно быть обосновано, с соблюдением дозировки и длительности применения.

Справочник основных ЛОР заболеваний и их лечение

Вся информация на сайте является популярно-ознакомительной и не претендует на абсолютную точность с медицинской точки зрения. Лечение обязательно должно проводиться квалифицированным врачом. Занимаясь самолечением вы можете навредить себе!

Источник: http://gorlonos.com/kapli/kak-primenyat-v-nos-s-fenilefrinom.html

Показания к применению капель в нос с фенилэфрином

Что такое Фенилэфрин

Фенилэфрин — это вещество органического происхождения, искусственно синтезируемое. Другие его названия широко известны: Неофрин, Адрианол, Визадрон, Идрианол, Мезатон. Он относится к соединениям-альфаадреномиметикам, оказывающим действие на альфа-рецепторы парасимпатической нервной системы, при этом бета-рецепторы к нему не чувствительны.

Фармацевтической промышленностью Фенилэфрин, или Мезатон, выпускается в виде сухого порошка, имеющего мелкокристаллическое строение. Он или чисто белый, или обладает слегка желтоватым оттенком, запах отсутствует. Порошок Фенилэфрин отлично растворяется в дистиллированной воде или в спиртах и спиртсодержащих растворах. Поэтому он широко используется как в чистом виде, так и для приготовления жидких, твердых или порошкообразных лекарственных форм.

Так, в терапии различных заболеваний активно применяются капли в нос или глаза, содержащие Фенилэфрин, а также растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Существуют ректальные свечи, мази для ректального и наружного использования, суспензии, капсулы, таблетки для орального применения и для приготовления растворов, в состав которых входит Фенилэфрин.

Применение средства

Оказывая влияние на альфа-адренорецепторы, средство приводит к сужению капилляров и мелких артериол, результатом которого становится небольшое, но довольно длительное повышение артериального давления. Если оно используется как капли в глаза, то под его действием расширяется зрачок, не ухудшая аккомодацию, сужаются конъюнктивальные сосуды и ускоряется отток внутриглазной жидкости. Это свойство Мезатона широко используется в офтальмологии, в частности, для лечения глаукомы.

Если раствор средства используется для инъекций, то он оказывает лечебное воздействие при гипотонии, состоянии коллапса (обмороки). Жидкую форму Мезатона применяют в анестезиологии как аналог адреналина, при подготовке к хирургическим вмешательствам и в ходе их. Фенилэфрин, входящий в состав ректальных средств, широко назначается при патологии прямой кишки (геморрой, свищи, трещины).

Как один из нескольких действующих компонентов Мезатон присутствует в составе целого ряда комбинированных средств. Это — Антигриппин-Орви-Нео, Аджиколд, Антифлу, Аспирин-комплекс, Колдакт-Бронхо, Гриппофлю и многие другие препараты, представленные в виде обычных или шипучих таблеток, капсул, порошков для приготовления раствора, капель в нос или спреев, наружных гелей или мазей. Все эти препараты активно используются как во взрослой лечебной практике, так и в детской.

Как применяется Фенилэфрин в ЛОР-практике

Средство в различных лекарственных формах широко используется во многих медицинских отраслях, но главное его применение – это заболевания верхних дыхательных путей. Риниты, имеющие самую высокую заболеваемость, воспаления придаточных пазух носа, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, а также парагрипп и грипп при неуточненном штамме вируса – все эти патологии являются показаниями для назначения Мезатона.

Он оказывает выраженный лечебный эффект при воспалениях различного происхождения. В патогенезе (развертывании клинической картины) воспалительного заболевания всегда присутствует явление расширения мелких сосудов. Это происходит из-за воздействия вирусов, бактерий, микроскопических грибков, выделяемых ими токсинов, других чужеродных агентов на слизистые оболочки носа, глотки или придаточных пазух. В результате начинается резкое увеличение эпителиального слоя в объеме, его отек и ускоренное образование секрета.

Фенилэфрин, действуя на альфа-адренорецепторы капилляров, вызывает их сужение, уплотнение сосудистых стенок и увеличение их тонуса. Плазма крови прекращает просачиваться в толщу эпителия, что приводит к снижению отека и восстановлению дыхания через нос, к уменьшению образования содержимого в носовых проходах. Поэтому препараты, содержащие основной действующий компонент Мезатон, используются не только в лечении инфекционных воспалений, но и аллергических, а также в терапии вазомоторного насморка (или нейрогенного).

Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно. Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка. Неподходящее лекарство может надолго отсрочить выздоровление и вместо ожидаемой пользы причинить вред слизистой оболочке или стать косвенной причиной появления опасных осложнений.

Фенилэфрин, как один из представителей целой группы сосудосуживающих препаратов, используется в лечении ринита наряду с другими средствами, которые оказывают противомикробное, дезинфицирующее действие или очищают слизистую оболочку от гнойных наслоений. Более того, назначать Мезатон необходимо в комплексе с этими препаратами, так как только их совместное действие максимально эффективно и способствует скорейшему восстановлению эпителиального слоя слизистой оболочки.

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку. Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин. Назальные капли Назол Бэби применяются даже у грудничков, а Назол Кидс – у детей с 5-6 лет. Эти средства оказывают более мягкое и щадящее влияние на эпителий слизистой оболочки, чем сосудосуживающие препараты других групп.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии. При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения. Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности. Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов. У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом. Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.

Лечение Фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Насморки и синуситы аллергической природы с каждым годом диагностируются все чаще. В зависимости от того, к какому антигену (аллергену) сформировалась повышенная чувствительность организма (его сенсибилизация), различают аллергическую реакцию, протекающую сезонно, постоянно или эпизодически. Чаще всего регистрируются поллинозы, или реакция на цветущие растения, и постоянные аллергические риниты, которые беспокоят пациентов круглый год.

Воспаление аллергического происхождения, как и инфекционного, протекает с расширением капилляров и отеком слизистой оболочки носа или придаточных пазух. Также обильно образуется и секрет эпителиальных клеток, имеющий серозно-слизистый характер, в отличие от гнойного при бактериальном воспалении. Поэтому средства сосудосуживающей направленности необходимы в лечении аллергического ринита или синусита.

Выбор препарата осуществляется только специалистом, который чаще останавливается на лекарствах, содержащих Фенилэфрин, как наиболее мягко и бережно действующих на эпителий. Капли в нос или спреи назначаются строго индивидуально, так как сенсибилизация организма у каждого пациента специфична, и патологический процесс может протекать в различной степени выраженности.

Дозировка в 1-2 капли или 1 впрыскивание в нос, эффективная при поллинозе, будет недостаточной или, наоборот, излишней при терапии эпизодического или постоянного аллергического насморка.

Кроме того, сосудосуживающие средства не являются единственными – они входят в состав комплексного лечения, наряду с антигистаминными, гормональными и другими препаратами. Поэтому врач при разработке терапевтической схемы должен учитывать и взаимодействие лекарств из различных групп, и особенности организма каждого пациента.

Противопоказания и побочные явления при использовании Фенилэфрина

Средства с Мезатоном нельзя применять, если известно о гиперчувствительности к действующему компоненту. Кроме того, они противопоказаны при заболеваниях сосудов и сердца (гипертоническая болезнь, коронаросклероз, ишемическая болезнь), феохромоцитоме, сахарном диабете, некоторых видах патологии щитовидной железы.

Побочные эффекты препаратов связаны с их системным сосудосуживающим действием и могут проявляться в виде аритмий, повышения артериального или глазного давления. Со стороны слизистых оболочек может быть зарегистрировано жжение или покалывание.

Фенилэфрин – эффективное и сильное сосудосуживающее средство, хоть и обладающее бережным влиянием на эпителий. При его назначении должны обязательно учитываться все показания и ограничения.

  • Гайморит (32)
  • Заложенность носа (18)
  • Лекарства (32)
  • Лечение (9)
  • Народные средства (13)
  • Насморк (41)
  • Прочее (18)
  • Риносинусит (2)
  • Синусит (11)
  • Сопли (26)
  • Фронтит (4)

Copyright © 2015 | АнтиГайморит.ру |При копировании материалов с сайта обратная активная ссылка обязательна.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/fenilefrino-kapli-v-nos.html

Подскажите самые хорошие капли от насморка для ребенка

Однозначно сказать, какие детские капли от насморка лучше, нельзя — все ведь зависит от типа и причины насморка, индивидуальных особенностей ребенка. Однако определенные рекомендации все же существуют.

Капли на основе фенилэфрина многими врачами считаются оптимальными для детей

В первую очередь следует определиться с целями: чего применением капель нужно добиться?

Если насморк протекает в типичной острой форме при ОРВИ или простудном заболевании, а лекарства нужны для того, чтобы обеспечить ребенку нормальный сон ночью с дышащим носом, следует применять сосудосуживающие капли на основе фенилэфрина. Это — хорошие капли от насморка для детей, они наиболее безопасны и эффективны. От насморка они не лечат, и болезнь будет проходить сама по себе, но при применении капель ребенок сможет нормально дышать носом. Примеры таких средств — Виброцил, Полидекса, Назол Бэби (для грудных детей) и Назол Кидс (для детей дошкольного и школьного возраста).

Если у ребенка ОРВИ и начинается ринит, но при этом в соплях не обнаруживаются гной и зеленые сгустки, лучше всего для него применять капли от насморка с иммуномодулирующими свойствами — Деринат, Гриппферон или Полудан.

Если нужно устранить затяжной гнойный насморк, то лучшие средства для этого — Мирамистин и Октенисепт, вместе способные уничтожить практически всех возбудителей инфекций в полости носа. Однако применять такие средства должен только врач и только для промывания полости носа: опасно, если эти капли попадут в полость среднего уха, а при простом закапывании в нос толку от этих средств не будет.

Лучших капель и спреев с антибиотиками быть не может. В аптеках продаются Биопарокс, Изофра, Полидекса, но все они назначаются только после выявления штамма бактерий. Лучшими каплями будут те, которые содержат эффективный против конкретного микроба антибиотик. Сначала нужно сдать анализы, а потом врач назначит препарат, не лучший, но наиболее подходящий.

При необходимости ослабить симптомы аллергического насморка лучше применять детские капли Виброцил, некоторые гормональные препараты типа Фликсоназе и Назарел (только детям старше 4 лет!). Однако аллергический насморк у детей развивается редко, и необходимости в этих каплях почти никогда не возникает.

Назарел можно купить только по рецепту врача

Но в целом при простом рините, не перешедшем в хроническую форму, самые хорошие капли от насморка для детей — это простой физраствор. Гововится он просто — в литре кипяченой воды растворяется чайная ложка соли. Такие капли увлажняют слизистую носа, разжижают сами сопли и способствуют их вытеканию, но при этом не имеют никаких противопоказаний и побочных эффектов. В большинстве случаев при насморке у детей этих капель вполне достаточно, чтобы насморк не имел осложнений, а организм ребенка получил поддержку в борьбе с болезнью, но справился с ней сам.

При желании родители могут заменить такой слишком простой препарат более «навороченными» солевыми растворами на основе морской воды типа Аква Мариса, Хьюмера или Аквалора. Стоят такие капли значительно дороже, но представляют собой все тот же физраствор в красивых флаконах, лечение им насморка у ребенка выглядит более солидным.

Важно понимать, что назначать капли детям должен только врач. Если насморк длится 2-3 дня, можно закапать безопасные для ребенка препараты чисто для успокоения совести — сам организм вполне переборет стандартный простудный ринит. Если же насморк затягивается надолго, перебирать средства и спрашивать совета в Интернете нельзя — назначать лечение должен только специалист и только после того, как увидит ребенка и его насморк.

Мнение педиатра: какие капли от насморка лучше для детей?

В третьем триместре беременным можно применять такие капли от насморка: Гормональные капли и спреи на основе мометазона, флутиказона, бекломе .

Ниже на странице представлены наиболее популярные на сегодня капли от насморка. Список постоянно пополняется, поэтому информация достаточно актуал .

В первом триместре беременности можно применять такие капли от насморка: Капли на основе солевых растворов (в том числе приготовленные самост .

© Copyright AntiAngina.ru

Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник

Источник: http://antiangina.ru/nasmork/voprosy-i-otvety/kakie-detskie-kapli-luchshe-vsego-zakapat-rebenku.html

Как использовать капли в нос с фенилэфрином

Фенилэфрин относят к адреномиметическим средствам синтетического производства для стимуляции α-адренорецепторов. Сердечные β-рецепторы лекарство затрагивает мало. Препарат содержит мезатон, который суживает артерии, как следствие, увеличивается давление в сосудах. Повышение давления вызывает развитие брадикардии рефлекторного проявления. Уровень давления возрастает медленно, но в сравнении с адреналином и норадреналином его действие более продолжительно.

Мезатон используют для повышения давления, которое понизилось в результате уменьшения тонуса сосудов, применяют в качестве профилактического средства перед операцией. Средство снижает интоксикацию, действует как противопаразитарное лекарство. При сенном и вазомоторном насморке сужает сосуды и снимает воспаление.

Основы использования сосудосуживающих капель в нос

Суть сосудосуживающих препаратов для закапывания носа состоит в уменьшении отечности слизистой в носовых пазухах. Это дает возможность дышать через нос и пациент, особенно детского возраста, меньше тревожится. В комплексе рекомендуется маленьким детям давать много пить, чтобы не было пересыхания поверхности глотки, так как малыш дышит ртом.

Нужно помнить, что большой сок применения капель может привести к медикаментозному насморку, поэтому более 5 суток капать лекарство малышам в нос не рекомендуется. Сосудосуживающие препараты в нос назначают в случаях:

  • полного отсутствия или частичного прекращения дыхания носом для разблокирования прохода воздуху;
  • отека внутренней носовой оболочки из-за повышенной температуры тела, что является причиной затрудненного дыхания;
  • комбинации боли в горле и заложенности носа, в таком случае ребенок тревожится, так как единственный способ дыхания через горло невозможен из-за неприятных ощущений;
  • отита или воспаления уха, которые требуют сосудосуживающих средств для уменьшения отечности между ухом и носовой полостью, снятия боли и облегчения состояния;
  • различных заболеваний носоглотки, при этом слизистая носа отекает, в этом случае также назначают лечение сосудосуживающими каплями для облегчения состояния.

Три вида сосудосуживающих препаратов

Различают лекарственные средства короткого времени действия, около 4–6 часов, к ним относят фенилэфрин, нафазолин и тетразолин. Именно препараты этой группы при повышенной дозе вызывают медикаментозный насморк.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Лекарственные средства долгого времени действия в составе имеют оксиметазолин. Эта группа носовых капель менее всего вызывает медикаментозный ринит, поэтому рекомендуется к более длительному применению.

Капли с фенилэфрином

Используются для лечения заложенности носа при невозможности носового дыхания. Отсутствие прохода воздуха в ноздревых полостях может вызываться различными причинами.

На современном фармацевтическом рынке представлено несколько разновидностей капель для носа, содержащих в составе фенилэфрин:

Когда нельзя применять фенилэфрин?

Существуют прямые противопоказания к применению лекарства:

  • феохромоцитома;
  • сильная чувствительность к компонентам препарата;
  • ГОКМП;
  • желудочная фибрилляция.

В некоторых случаях применение препарата допускается, но делать это нужно постепенно, начиная с небольших доз, постоянно наблюдаясь у врача. Это происходит в случаях присутствия у пациента следующих заболеваний:

  • артериальная гипертензия;
  • ацидоз метаболического характера;
  • фибрилляция предсердий;
  • гиперкапния;
  • гипоксия;
  • аортальный тяжелый стеноз;
  • инфаркт миокарда в тяжелой и острой фазе;
  • аритмия сердечных желудочков;
  • тахиаритмия;
  • сосудистые заболевания в настоящем и прошедшем времени;
  • атеросклероз;
  • болезнь Бюргера;
  • спазматические проявления в сосудах;
  • болезнь Рейно;
  • эндартериит диабетического происхождения;
  • тиреотоксикоз;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • пожилой возраст и до 18 лет.

Возникающие побочные проявления

Часто пациентов после использования фенилэфрина беспокоят головные боли, проявляется рвота и тошнота. В редких случаях больные обращаются к врачу по поводу изменений в работе сердца, которые вызваны стенокардией, диспноэ, брадикардией. У них отмечается повышение давления, ускоряется биение сердца, нарушается ритм. При высоких нормах использования возникает раздражительность, аритмия желудочков сердца, двигательная суетливость, различные симптомы аллергии.

Описание некоторых популярных препаратов с фенилэфрином

Назол бэби

Используется для лекарственного воздействия в местном применении и служит для сужения сосудов. В состав препарата входит гидрохлорид фенилэфрин, который восстанавливает носовое дыхание и уменьшает отеки на слизистом слое носовой оболочки. Лекарство активно снимает отек в слизистой евстахиевой трубы и придаточных пазухах. Попутно средство устраняет застой во внутренних слизистых оболочках, при этом функциональность последних не изменяется.

Фенилэфрин гидрохлорид относится к синтетическим производным вида α1–адреномиметиков и оказывает увлажняющее и смягчающее действие на внутреннюю поверхность носовых пазух, отчасти этому способствует содержание глицерина в составе препарата. Лекарство содержит гидрохлорида фенилэфрина 1,25 мг, входят в него вспомогательные составляющие, в том числе глицерин.

Применяют капли в нос для возникающих неприятных ощущений заложенности носа и отсутствия носового дыхания. Назначают для симптоматического действия при простудных болезнях, например, поллинозе, гриппе и других. Показано применение лекарства при аллергических болезнях, которые проявляются острым насморком.

Как и у всех медицинских препаратов, у капель для носа с фенилэфрином существует ряд противопоказаний, условия которых делают невозможным назначения именно этого средства. К ним относят непереносимость компонентов в составе лекарства. Не назначают капли с фенилэфрином тем, у кого диагностируются болезни щитовидки, сахарный диабет во всех стадиях и гипертиреоз.

После использования капель в нос Назол бэби может возникнуть сухость внутренней поверхности носовых пазух, отечность и покраснение лица, рвотные позывы. Для лечения детей препарат эффективен, может назначаться для ребенка возрастом до года, лекарство хорошо устраняет отечность. Если ребенок взрослее трех лет, то используют похожее средство Назол кидс.

Виброцил

Очень распространенный препарат в лечении детских носовых заболеваний, часто назначается для устранения заложенности носа и насморка у маленьких пациентов. Лекарство поступает на прилавок в виде капель, спрея и геля, что очень удобно применять для ребенка от года до шести лет, но популярностью пользуются именно капли.

В состав 1 мл лекарственного средства входят активные составляющие:

  • диметиндена малеат – 250 мкг;
  • фенилэфрин – 2,5 мг.
  • дополнительные компоненты (безводный динатрия фосфат, гидрат лимонной кислоты, экстракт лаванды, вода, сорбитол, бензалкония хлорид).

Компоненты препарата на длительное время сужают сосуды и вены слизистой прослойки носовой полости и в придаточных пазухах. Фенилэфрин одновременно с диметинденом работает на устранение аллергических проявлений.

Если у ребенка или взрослого пациента диагностируется атрофический ринит, то не рекомендуется назначать виброцил для лечения. Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Побочное действие синтетического фенилэфрина в составе капель для носа виброцил проявляется в виде повышенного давления на длительное время или неприятными ощущениями в носовой полости, например, сухостью и жжением.

Хорошо помогает лекарство при сопутствующих заболеваниях к насморку, например, пневмонии или бронхите. В таком случае применение капель контролируется врачом, при этом иногда доктор советует разводить виброцил для уменьшения побочных действий.

Полидекс с фенилэфрином

В составе препарата на 1 мл вещества отмечаются действующие компоненты:

  • антибиотики сульфат полимиксина В (10000 Ед) и сульфат неомицина (6500 Ед);
  • метасульфобензоат натрия дексаметазон (250 мкг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • вспомогательные компоненты (гидрат лимонной кислоты, гидроксид лития, хлорид лития, макрогол 400, вода, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат).

Все эти компоненты в сочетании дают выраженное терапевтическое воздействие. На микробных возбудителей активно действуют антибиотики, дексаметазон снимает воспаление во внутренней поверхности носовых проходов, фенилэфрин суживает сосуды и снимает эффект заложенности носа, облегчает дыхание.

Сочетание антибиотиков активно уничтожает грамотрицательные и грамположительные организмы, выступающие агентами воспалительных инфекционных заболеваний носа. Назначают лекарственные капли в нос при острых синуситах и ринитах хронического течения и инфекционных заражениях носоглотки.

Противопоказаниями к назначению препарата являются:

  • возраст ребенка до 2 лет и 5 месяцев, до 12 лет производится назначение под контролем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, аллергические реакции на аминогликозидов и парабенов;
  • обнаружение в организме возбудителей опоясывающего или простого герпеса, ветрянки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • скудное выделение мочи, вызванное нарушениями в работе мочевой системы;
  • период беременности и лактации.

Со стороны организма встречаются ответные реакции, например, сухость в носовых полостях, местное проявление крапивницы и зуда. В результате длительного лечения препаратом или регулярного превышения дневной нормы могут возникнуть системные побочные проявления.

Характерные признаки различных видов насморка

Самой распространенной причиной заболевания носовой полости и глотки является острая инфекция, в таком случае насморк вылечивается за срок от 6 до 8 дней. Другие виды насморка протекают меньшее или большее время и имеют разные симптомы и проявления:

  • Насморк бактериальной природы обычно присоединяется к уже имеющемуся вирусному заболеванию, является его осложнением. Поэтому распространенной картиной заболевания является такое состояние, когда насморк растягивается на две недели, причем симптомы не изменяются. В случае смены патогенных агентов вирусный насморк может переходить в хроническое течение. Прием антибиотиков прекращает проявления бактериального насморка через два–три дня, при этом применение антибиотиков с местным действием почти не влияет на длительность течения болезни.
  • Насморк может быть вызван гайморитом или синуситом, при этом длительность выделений из носа будет происходить по времени столько, сколько будет длиться основное заболевание. Запущенный гайморит, перешедший в хроническую стадию, постоянно характеризуется выделением слизи и гноя из носового прохода.
  • Если насморк вызван аллергическим действием раздражающих веществ, то его длительность будет соответствовать периоду нахождения больного рядом с аллергеном. Как только раздражающий фактор будет удален из окружения пациента, насморк закончит существование в течение двух суток, но будет возникать при следующих контактах.
  • Иногда после длительного употребления сосудосуживающих препаратов, в частности, капель для носа, может возникнуть медикаментозный вид насморка. В таком случае вызвавшие его капли в нос должны быть удалены из терапевтической схемы лечения. После прекращения лечения такой насморк проходит через две недели, но иногда не полностью, и остаются остаточные проявления.
  • Хроническое течение насморка отмечается в случае физических дефектов носовой перегородки, нарушений в эндокринной системе, аденоидита, присутствия инородных предметов в носоглотке. Такие виды насморка трудно поддаются терапевтическому лечению, иногда показано оперативное вмешательство, все зависит от тяжести и запущенности заболевания.

Капли с фенилэфрином рекомендуются к применению в любом из случаев насморка, так как причины могут быть различными, но непроходимость носовых проходов вызвана отеком сосудов, которые препарат успешно сужает.

Источник: http://glaz.guru/lechenie/preparaty/kak-ispolzovat-kapli-v-nos-s-fenilefrinom.html


Top
×