You are here

Цетиризин гексал таблетки

Цетиризин Гексал



Аналоги

На данный момент в аптеках присутствуют капли под названием «Цетиризин Гексал». Другие капли на базе цетиризина:

Ранее Цетиризин Гексал выпускался также в виде таблеток и сиропа, аналоги:

Оглавление:

Средняя цена онлайн * 220 р. (капли)

Инструкция по применению

Показания

Способ применения и дозы

Цетиризин Гексал принимается вне зависимости от приема пищи. Продолжительность лечения составляет от нескольких дней до нескольких недель.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к приему Цетиризина Гексал являются:


  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • беременность;
  • лактация;
  • младенческий возраст до 1 года.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при приеме Цетиризина Гексал наблюдаются редко, в основном при передозировке препарата или неоправданно длительном его приеме.

  • головная боль и головокружение;
  • мигрень;
  • слабость и утомляемость;
  • сухость во рту;
  • аллергические кожные реакции;
  • затруднения дыхания вследствие бронхоспазма;
  • боль в горле;
  • диспепсические явления: тошнота, рвота, расстройство желудка;
  • носовое кровотечение.

Все побочные эффекты от приема препарата быстро проходят после его отмены.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид – 10 мг в 1 таблетке

Вспомогательные вещества: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, диоксид титана, стеарат магния

Фармакокинетика

Вне зависимости от применяемой лекарственной формы Цетиризин Гексал быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. При этом на скорость всасывания практически не влияет употребление пищи – поэтому прием Цетиризина не надо согласовывать со временем трапезы.



Уже через час после поступления лекарства в организм его концентрация в крови достигает максимума. Выраженный терапевтический эффект наступает спустя несколько часов и продолжается в течение суток.

Активное действующее вещество цетиризина дигидрохлорид попадает из крови в печень, где распадается на биологически нейтральные вещества. Ни в печени, ни в других органах лекарство не накапливается.

Выводится препарат преимущественно почками с мочой.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя практиковать одновременный прием Цетиризина Гексал и спиртосодержащих веществ, поскольку этанол способен усилить токсическое действие цетиризина на организм.

Не рекомендуется использовать Цетиризин в комбинации с успокоительными препаратами и антибиотиком Гентомицином.



Теофиллин снижает эффективность Цетиризина – поэтому содружественный прием этих двух препаратов нежелателен.

Разное

Отпускается без рецепта. Срок годности 3 года. Хранить при температуре не выше 25 °C.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

[su_quote cite=»Катерина, г.Москва, Россия»] Я на собственном опыте столкнулась с тем, что педиатры с завидным постоянством стремятся выписать больному ребенку самые дорогие лекарства. Для детей, конечно, ничего не жалко, но когда ребенок болеет фактически круглогодично – начинаешь задумываться над тем, как удешевить процесс лечения. Так как у меня ребенок-аллергик – лекарства от аллергии в нашей аптечке должны быть постоянно. Все они довольно дорогие, хотя и очень эффективные. Знакомый провизор в аптеке посоветовала мне более дешевый противоаллергический препарат для моего маленького аллергика – капли Цетиризин Гексал. Я изучила инструкцию и пришла к выводу, что можно попробовать. Каково же было мое удивление, что этот препарат ничем не хуже своих гораздо более дорогих и разрекламированных сотоварищей! С тех пор только Цетиризином от аллергии и спасаемся. [/su_quote]

[su_quote cite=»Валентина, г.Самара, Россия»] У меня очень некомфортная форма аллергии – аллергия на пыль. Это значит, что практически круглосуточно я страдаю от постоянного слезотечения и обильного насморка, поскольку пыль в нашей жизни присутствует постоянно. Методом проб и ошибок, не без участия участкового терапевта, мной был найден самый идеальный способ борьбы с моим недугом – таблетки Цетиризин Гексал. Они не такие дорогие, как большинство антигистаминных препаратов, но очень помогают мне. Плюс никаких побочных эффектов в виде сонливости и вялости. [/su_quote]



[su_quote cite=»Надежда, г.Краснодар, Россия»] Для меня Цетиризин Гексал в каплях – средство экстренной помощи при аллергической реакции у ребенка. Когда у моего сына после введения в прикорм моркови впервые появилась крапивница и большие красные пятна буквально на глазах стали расползаться по всему его телу – я в панике помчалась в аптеку. Там мне посоветовали капли Цетиризин Гексал и объяснили, как их принимать. Через четверть часа после приема этих чудодейственных капелек наступление аллергии прекратилось. На следующий день мы обратились к педиатру – она одобрила прием Цетиризина и сказала, что это действительно очень эффективный препарат от аллергии у детей. [/su_quote]

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Оставьте ваш отзыв о препарате Отменить ответ

Популярное:

Консультация врача бесплатно

Без подвоха. Просто оставьте ваш вопрос в комментариях и специалист ответит на него.

Полный список (более 150 шт) с ценами, обновляется регулярно.



Опознаем грибок по фото

Когда отправляться на прием к врачу? Предлагаем узнать, как выглядит грибок ногтей на разных стадиях.

Можно ли вылечить за 1 день? Виды, как избежать заражения, пути передачи, препараты.

Можно ли вылечить за 1 день? Виды, как избежать заражения, пути передачи, препараты.

Как самому удалить бородавки?

Бородавки у детей, папилломы и кондиломы у взрослых, чем опасно их удаление в домашних условиях?

Молочница у женщин

Молочница или вагинальный кандидоз не понаслышке известен каждой второй женщине.

Дерматиты: фото и описание

Возможно, что пятно на коже это вовсе не грибок. Сравните фото чтобы убедиться.



Если имеется характерная сыпь, то нужно бежать к врачу, или как минимум в аптеку.

Кандидоз у мужчин

Представители сильной половины человечества почему-то считают, что молочница – прерогатива женщин, но это не так.

Чем лечить грибок

Список препаратов для разных видов грибка. Мази, кремы, лаки, свечи, таблетки — сравнения, обзоры, стоимость.



Тест для врачей

Проверьте свои знания по дерматологии, если вы специалист или студент.

Источник: http://xn—-btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/cetirizin-geksal/

Таблетки Цетиризин Гексал инструкция по применению (аннотация)

Цетиризин Гексал – антигистаминный препарат, действие которого направленно на предупреждение и облегчения развития аллергических реакций. Побочные эффекты проявляются очень редко и чаще всего тогда, когда было допущено увеличение дозировки.

Несмотря на то, что препарат относится к средствам последнего поколения, он является опасным для людей, имеющих тяжелые почечные заболевания, и для детей на первом году жизни. В других случаях дозировка препарата определяется индивидуально врачом.



Регистрационный номер: ЛС

Торговое наименование препарата: Цетиризин Гексал.

Международное непатентованное название: цетиризин.

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.

Таблетки Цетиризин Гексал состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:



Ядоо: действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 80,0 мг; микрокристаллическая целлюлоза — 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 0,6 мг; состав оболочки: белый краситель опадрий — 5,0 мг, состоящий из: лактозы моногидрата — 1,8 мг; титана диоксида — 1,3 мг; гипромеллозы — 1,4 мг; макрогола 4000 (полиэтиленоксида 4000) — 0,5 мг.

Описание: белые или почти белые продолговатые таблетки с насечкой на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа: Противоаллергическое средство — Н1 гистаминовых рецепторов блокатор.

Цетиризин Гексал — конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Блокирует H1-гистаминовые рецепторы и практически не оказывает антиходинэргического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектами.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.



Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у пациентов с бронхиальной астмой.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из Желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Стах) определяется примерно черезмин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Цетиризин в небольшом количестве метаболизируетря в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.



Примерно 70 % выводится почками в основном в неизмененном виде.

Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения (Т1/2) составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина Т1/2 снижается доч.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина нижемл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина Т1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.

У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение Т1/2 на 50 % и снижение клиренса на 40 % по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек.



На фоне хронических заболевании и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины Т1/2 на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Таблетки Цетиризин Гексал показания к применению

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит (лечение симптомов: зуд, чиханье, ринорея, слезотечение);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • другие аллергические дерматозы, , сопровожда­ющиеся зудом, в том числе атопический дерматит;
  • аллергический конъюнктивит (лечение симптомов: слезотечение, гиперемия конъюнктивы).

Таблетки Цетиризин Гексал противопоказания

  • повышенная чувствительность по отношению к цетирйзину, другим производным пиразина или другим компонентам препарата;
  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мйн);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо- галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность, период лактации.

Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (при клиренсе креатинина (КК) более 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью, пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные о клиническом применении цетиризина у беременных женщин отсутствуют, поэтому не следует применять цетиризин при беременности.

Цетиризин секретируется в грудное молоко, поэтому в период применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.



Таблетки Цетиризин Гексал: аналоги более дешевые

Таблетки Цетиризин Гексал дозировка и способ применения

Внутрь, независимо oт приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

  • при массе тела менее 30 кг: по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, вечером;
  • при массе тела более 30 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по 1/2 таблетки.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке цетиризина, предпочтительно вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК). Клиренс креатинина можно рассчитать из концентраций сывороточного гаеатинина по следующим формулам:

для мужчин: КК (мл/минр [140 — возраст (полных лет)] х масса тела (кг) / 72 х концентрация креатинина в плазме крови (мг/дл);

для женщин: КК мужчин х 0,85.



Взрослые пациенты с нарушением функции почек:

У детей с нарушением функции почек дозу следует корректировать индивидуально, учитывая КК, возраст пациента и массу его тела.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности. Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает

Достаточно и одной недели, дительность терапии для детей старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 недели.



Таблетки Цетиризин Гексал побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицировайы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (21/10), часто (от 21/100 до <1/10), нечасто (от. >1/1,000 до <1/100), редко (от 21/10,000 до <1/1,000), очень редко (<1/10,000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

часто: Сухость во рту, тошнота;

нечасто: диарея; редко: боль в животе,.

Со стороны иммунной’ системы:



редко: реакции гиперчувствительности;

очень редко: анафилактический шок.

Со стороны нервной системы:

часто: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость;

нечасто: парестезии, ажитация;



редко: сонливость, судороги, агрессия, депрессия, галлюцинации, бессонница;

очень редко: нарушение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик, спутанность сознания, возбуждение;

частота неизвестна: нарушение памяти, в том числе амнезия, суицидальные мысли.

Со стороны органов чувств:

очень редко: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм;



частота неизвестна: вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Со стороны крови и лимфатической системы:

очень редко: тромбоцитопения.

Со стороны печени и желчевыводяших путей:

редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина).

Со стороны кожи и подкожной ткани:

нечасто: зуд кожи, сыпь;

очень редко: ангионевротический отек;

частота неизвестна: стойкая эритема.

Co стороны мочевыделительной системы:

очень ррдко: дизурия, энурез;

частота неизвестна: задержка мочи.

Со стороны дыхательной системы:

часто: ринит, фарингит.

Cо стороны обмена веществ:

очень редко: повышение массы тела,

редко: периферические отеки, недомогание;

частота неизвестна: повышение аппетита.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина), диарея, головокружение, мидриаз, ступор, тремор, спутанность сознания.

Лечение: проводят симптоматическую терапию: промывание желудка или стимуляцию рвоты, прием активированного угля. Специфический айтидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Таблетки Цетиризин Гексал взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином, циметидином, глипизидом, диазепамом.

При одновременном применении теофиллина в низкой дозе (400 мг/сут) и цетиризина отмечено небольшое снижение общего клиренса последнего. Данное взаимодействие не является клинически значимым, однако оно может быть более выраженным при применении более высоких доз теофиллина.

При применении цетиризина в терапевтических дозах клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0,5 г/л) не наблюдалось. Тем не менее, следует воздерживаться от его употребления во время терапии цетиризином во избежание угнетения центральной нервной системы (ЦНС). Миелостатические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40 %, а экспозиция ритонавира незначительно изменялась (уменьшалась на 11 %). Перед назначением аллергических проб рекомендован тоехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие аллергических реакций.

Не рекомендуется совместное применение с лекарствен­ными препаратами, угнетающими ЦНС, и алкоголем.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Указание для паииентов с сахарным диабетом:

1 таблетка соответствует менее 0,01 ХЕ.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Цетиризин у некоторых пациентов может вызывать сонливость, поэтому необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и (заботы со сложными техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг, по 7 или по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/ алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

фото блистера таблеток Цетиризин Гексал

фото блистера таблеток Цетиризин Гексал с обратной стороны

Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

фото упаковки таблеток Цетиризин Гексал, срок годности указан на ураковке

При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

фото упаковки таблеток Цетиризин Гексал, условия хранения указаны на упаковке

Гексал АГ,Хольцкирхен Индустриштрассе 25, Германия.

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:

123317, Москва, Пресненская йаб., д 8, стр. 1;

телефон: ; факс: .

фото упаковки таблеток Цетиризин Гексал, производитель указан на ураковке

Таблетки Цетиризин Гексал аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

фотография инструкции по применению таблеток Цетиризин Гексал, часть 1

фотография инструкции по применению таблеток Цетиризин Гексал, часть 2

Отзывы: таблетки Цетиризин Гексал

Убедилась на своем опыте, что Цетиризин Гексал действует и правда очень долго, таблетки хватает на сутки. После приема препарата нет сонливости и отека лица, как после употребления других антигистаминных препаратов.

У нас в семье аллергия только у ребенка. Врач выписал Цетиризин Гексал, только не в таблетках, а в каплях. Вкус у них, конечно, отвратительный, но помимо этого еще и рвоту провоцируют. А вот моя подруга принимает препарат в таблетках и очень хорошо его переносит.

Не знаю, как другим помогает Цетиризин Гексал, для меня он оказался совершенно бесполезным. У меня дерматоз, который сопровождается сильным зудом. Так после двукратного приема препарата (то есть даже при увеличенной в два раза дозе) зуд меньше не стал.

У меня кожная аллергия, проявляется при малейших контактах с аллергенами, даже солнце и сильный холод для меня оборачиваются плачевно. Но Цетиризин Гексал меня выручает всегда, выпиваю одну таблетку и все проходит. Недостатков у препарата нет.

Цетиризин Гексал действительно эффективен, но у меня после его приема сильная сухость во рту. Врач сказал, что это один из побочных эффектов так себя проявляет, но настоял на том, чтобы я не отказывалась от препарата. Так как он по сравнению с другими средствами, также воздействует лечебное и профилактическое действие.

Очень хороший и действенный препарат. Не вызывает привыкание и совершенно безвреден. Принимаю его уже почти год и отказываться от него не собираюсь.

Мой отец принимает Цетиризин Гексал. У него хроническая крапивница. Вроде препаратом доволен и жалоб от него на плохое самочувствие не поступает. Пьет его уже третий месяц.

Цетиризин Гексал дорогой препарат, а действе его ничем не отличается от наших отечественных антигистаминных средств, которые стоя намного дешевле.

6 комментариев к статье

Сейчас много препаратов с одинаковым составом и действием, но от разных производителей. Гексал это собрат, если можно так сказать, Цетрина и Зодака, но рублей на 40, примерно, дешевле. Для меня это существенно. Ну и кроме того, Гексал производят в Германии, что тоже мне нравится

таблетки Цитеризин Гексал очень эффективное средство. Мы в семье все аллергики, особенно на пыльцу амброзии у нас безумные риниты. Сестра пьет и ей нравится, что у этого препарата нет эффекта сонливости и его она принимает всего один раз в день. Мне остается только ей завидовать, у меня нарушена функция почек, так как сильный пиелонефрит. Врач мне не рекомендовал применять, сказал, что могут быть осложнения

Относительно недорогой препарат, который не и моей матери неплохо помогает справиться с неприятными симптомами аллергического ринита. По рекомендации врача начала принимать Цитеризин Гексал. Просила его прописать недорогое и действенное средство. И такое я и получила. Из побочных на себе ощущаю только небольшую потерю работоспособности.

Пробовала пить Цетиризин Гексал, во время сезонной аллергии пару раз, но бросила, так как таких побочек не было еще ни от одного препарата. После приема начались головные боли и состояние было какое-то вялое, апатичное. Тяжелый препарат оказался.

Цетризин Гексал одно из самых дешевых лекарств от аллергии. Вот уже несколько лет принимаю его каждое лето от аллергических проявлений после укуса насекомых и очень довольна результатом. Оченьбыстро снимает и зуд, и покраснения,но первое время вызывает сонливость, но спустя несколько приемов это побочное действие сходит на нет.

Цетризин Гексал пропиваю каждую весну и летом, дабы предупредить аллергические реакции на пыльцу цветущих растений.Этот препарат мне понравился своим быстродействием и отсутствием каких либо побочных реакций. Меня это лекарство не подводило ни разу.

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-allergii/tabletki-cetirizin-geksal-instrukciya-po-primeneniyu.html

Цетиризин Гексал — инструкция по применению

Цетиризин Гексал инструкция

Препарат выпускается в виде таблеток, капель или сиропа. Различные лекарственные формы назначаются пациентам в зависимости от возраста, тяжести состояния и собственных предпочтений.

Основное действующее вещество любой лекарственной формы – цетиризинадигидрохлорид.

Цетиризин предназначен для приема внутрь. После попадания в организм он быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация наблюдается в промежутке от 40 до 60 мин после приема.

Величина абсорбции практически не меняется при одновременном приеме лекарства с пищей, но этот фактор снижает скорость всасывания.

Цетиризин помогает эффективно бороться с аллергической реакцией организма, вызванной аллергенами любого вида. Лечение препаратом не вызывает ярко выраженной сонливости, депрессии, апатии. Механизм его действия основан на блокировке Н1-гистаминовых рецепторов. На ранней стадии развития аллергии предотвращает ее развитие и уменьшает выраженность симптомов. Снижаются или исчезают негативные проявления: зуд, реактивность дыхательных путей, отеки, спазмы. При сильно развитой аллергии предупреждает выделение медиаторов. Лекарственное средство устраняет кожные аллергические реакции на введение специфических аллергенов, гистамина и на холод. У людей, страдающих бронхиальной астмой, Цетиризин значительно снижает гиперреактивность бронхиального дерева.

Первые результаты обычно наблюдаются через час после приема. Длительное использование не вызывает снижения эффективности и привыкания.

Назначается лекарственное средство при сезонном или круглогодичном рините, вызванным аллергеном; крапивнице; дерматозах, сопровождающихся зудом; аллергическом конъюнктивите.

Запрещено принимать препарат при непереносимости его компонентов, острые формы заболевания почек, беременным и кормящим женщинам, в зависимости от лекарственной формы накладываются ограничения на разрешенный возраст. Детям до 1 года давать Цетиризин нельзя. Наличие пиелонефрита тяжелой или средней степени тяжести требует коррекции дозы. С осторожностью следует назначать лекарство пожилым людям.

Одновременный прием Цетиризина Гексал и теофиллина снижает общий клиренс цетиризина. При этом кинетика теофиллина остается прежней.

При приеме больших доз лекарственного средства (50 мг в день и более) иногда наблюдаются симптомы передозировки: заторможенность, сонливость, головная боль, слабость, раздражительность, тахикардия, утомляемость, проблемы с мочеиспусканием. Антидот не найден, поэтому проводят симптоматическую терапию, промывают желудок, назначают активированный уголь.

В редких случаях возникают побочные явления, имеющие преходящий характер. Появляется диспепсия, сухость во рту, сонливость, головная боль, головокружение, утомляемость, мигрень, возбуждение, сыпь на кожных покровах, крапивница, ангионевротический отек, кожный зуд.

На весь период проведения антиаллергической терапии следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности. Так как даже незначительное снотворное действие негативно отражается на быстроте психомоторных реакций и концентрации внимания.

Также исключено одновременное употребление алкоголя и лекарств, угнетающие функции ЦНС.

Цетиризин гексал применение

Таблетки, сироп или капли принимают внутрь, не разжевывая и не ломая. При этом необходимо запить достаточным количеством воды, прием пищи не влияет на эффективность средства. Предпочтительно процедуру проводить в вечернее время.

Людям старше 12 лет назначается по 20 кап., 2 мерные ложки сиропа или 1 таблетке 1 раз в сутки.

Детям 6-12 лет назначается по 20 кап.или 2 мерные ложки сиропа в сутки (можно разделить дозу пополам на утренний и вечерний прием).

В форме таблеток детям с весом 30 кг и более следует принимать по 1 табл. 1 раз в сутки (можно разделить дозу пополам на утренний и вечерний прием); с весом меньше 30 кг – 0,5 табл. или 1 мерную ложку сиропа 1 раз в сутки.

Детям 2-6 лет дают по 10 кап.или 1 мерную ложку сиропа 1 раз в сутки (можно разделить дозу на утренний и вечерний прием).

Детям от 1 года до 2 лет назначают по 5 кап. 2 раза в сутки.

Пожилым людям без заболеваний почек не требуется корректировать дозу.

Почечная недостаточность требует уменьшения в 2 раза стандартной дозы цетиризина в таблетках. Если речь идет о каплях для приема внутрь, то доза рассчитывается в соответствии с величиной Clкреатинина.

Детям, страдающим почечной недостаточностью, индивидуально рассчитывают дозу цетиризина в каплях, учитывая массу тела, возраст и Clкреатинина.

Коррекция дозы капель взрослым при одновременной печеночной и почечной недостаточности проводят по таблице, приведенной в инструкции.

Нарушение функции печени не является показателем для коррекции дозы препарата в форме капель. А дозировка таблеточной формы лекарства осуществляется в индивидуальном порядке с врачебной помощью.

Длительность приема индивидуальна и зависит от состояния больного и вида аллергии. Терапия аллергического сезонного ринита длится 3 – 6 недель, а аллергическая реакция, вызванная недолгим воздействием пыльцы, проходит за 1 неделю.

У детей аллергическая реакция, возникшая при недолгом воздействии аллергена, проходит в течение 1 недели, а средняя длительность курса лечения составляет 2 – 4 недели.

Таблетки цетиризин Гексал

Препарат выпускается в виде продолговатых почти белых или абсолютно белых таблеток, обладающих насечкой на одной из сторон. 1 таблетка – 10 мг.

В продаже можно увидеть контурные ячейковые упаковки, содержащие по 7 или 10 таблеток. Упаковки расфасованы в картонные пачки по 1, 2, 3 или 5 шт.

Цетиризин Гексал в таблетках нельзя принимать детям до 6 лет.

Сироп цетиризин Гексал

Препарат выпускается в виде бесцветного, прозрачного сиропа, без примесей и посторонних частиц. Обладает приятным запахом банана и сладковатым вкусом. Поэтому дети пьют его с удовольствием.

Разрешено назначать сироп детям, достигшим 2 летнего возраста.

После нарушения целостности флакона сироп следует использовать в течение 3 месяцев, после окончания этого срока препарат может нанести вред здоровью.

Цетиризин Гексал капли

Цетиризин в виде капель для приема внутрь – самая доступная и безопасная лекарственная форма для малышей от 1 года. Не уменьшается эффективность и в старшем возрасте. При приеме капель не требуется корректировать дозу людям, страдающим печеночной недостаточностью.

Капли должны быть бесцветные, прозрачные, без примесей посторонних частиц. Выпускается препарат в темных стеклянных флаконах-капельницах объемом 10 мл или 20 мл.

После нарушения целостности флакона капли можно использовать в течение полугода, после окончания этого срока средство может нанести вред здоровью.

Цетиризин Гексал цена

Цена Цетиризина Гексал находится в пределах 22,73 – 195 гривен. Стоимость сильно колеблется в зависимости от формы выпуска, объема препарата, региона продажи и прочих факторов.

Цетиризин Гексал отзывы

Игорь: Раньше никогда не было проявлений аллергии. Но 3 года назад вместе с весенним солнышком ко мне пришел довольно неприятный сильный не проходящий насморк. Думал, обычная простуда ничего особенного. А через неделю к насморку присоединился зуд. Последующее посещение аллерголога выявило у меня аллергию на пыльцу. Врач посоветовал принимать таблетки Цетиризин Гексал в течение одной недели. Нужно сказать – отличное средство, все симптомы исчезли и больше той весной не появились. С тех пор каждый весенний сезон при самых первых признаках надвигающейся аллергии начинаю принимать Цетиризин Гексал и все у меня хорошо.

Светлана: Цетиризин Гексал радует меня своей высокой эффективностью при маленькой цене. Узнала про этот препарат, можно сказать, случайно, когда скорая помощь приехала. Дело в том, что у меня аллергия на многое, в том числе и на моего кота. Из-за кошки мне и пришлось обратиться за медицинской помощью, тогда Ваську только первый день принес домой мой сын и ночью меня настиг мощный бронхоспазм. 1 таблетка Цетиизина Гексал буквально вернула меня к жизни, действует она целые сутки и симптомы полностью проходят уже через час! Супер!

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/296-tsetirizin-geksal-instruktsiya-po-primeneniyu

Таблетки Hexal «Цетиризин Гексал» — отзывы

Мне «Цетиризин» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЕТ! а ведь я аллергик со стажем более 30 лет

Достоинства: недорогие, мне помогают

Недостатки: лично для меня минусов нет

К моему огромному сожалению, мой сегодняшний отзыв будет начинаться со слов: «Я являюсь аллергиком со стажем более 30 лет» и будет посвящен противоаллергическим таблеткам «Цетиризин Гексал». Скоро весна, а потому очень многие, в том числе.

Эффективное средство против аллергии.

Достоинства: Эффективно, недорого.

Представляю вам одно из самых лучших, на мой взгляд противоаалергических, средств — Цетиризин Гексал. Он быстро избавляет от симптомов аллергии, при этом не угнетая центральную нервную систему. Данный препарат подходит всем кого замучал аллергический ринит.

Дешевый аналог Зиртека

Достоинства: Работающий антигистамин не угнетающий ЦНС

Недостатки: Не выявлено.

Пока мой сынок был еще совсем крошечный мне и в голову не приходило сомневаться в компетенции врачей, которые назначали ему при болезни тот или иной препарат. Но со временем многое изменилось, ну во-первых, врачи у.

Поможет не только при аллергии

Достоинства: Цена, быстро помогают

Недостатки: Диоксид титана в составе

Судя по количеству отзывов на сайте, мало кто знает про такой антигистаминный препарат как Цетиризин. Оно и не удивительно, учитывая что обычно врачи назначают Зиртек, Зодак или Цетрин. Действующим веществом всех этих препаратов является Цетиризин.

Война с аллергией: секретное оружие

Достоинства: эффективные и дешевые

Недостатки: не для всех

Достоинства: недорогой, снимает сыпь, эффективный Аллергия — враг номер один для многих и поэтому для борьбы с ней изобретаются все новые и новые виды оружия. Некоторые из них похожи на холодное оружие, это различные мази.

Сильнее «Лоратадина»

Достоинства: довольно эффективный, сильнее ряда других противоаллергических средств

Недостатки: полностью от аллергии не избавит

Ну вот, закончился, наконец-то, мой сезонный аллергический ринит на пыльцу злаковых трав -целый месяц мучений. Так что могу вздохнуть с облегчением. В этом году, наряду с таблетками лоратадина , а также назальным спреем и глазными.

Дело в цене? Да!

Достоинства: эффективно и недорого

Я в очередной раз обращаю ваше внимание на аналоги, так называют лекарства с похожим (аналогичным) действием. В одном из сайтов я узнала, что у каждого лекарственного препарата существует не менее пяти аналогов. Правда иногда производители.

Помогает от аллергии или вызывает ее?

Достоинства: цена; говорят, кому-то помогает

Недостатки: у меня вызывает аллергию

Стою на учете по астме и аллергии, поэтому, необходимые препараты мне выписывают бесплатно (когда случаются перебои со льготными поставками, все равно приходится покупать самостоятельно). В рамках этой помощи мне как-то выписали в качестве антигистаминного средства.

именно они помогают

Достоинства: нашла то что подходит мне

Недостатки: клонит в сон

У меня в конце июля и начало сентября идет аллергический насморк и головные боли и аллергический конъюнктивит. Перипробывала почти все что предлагают в аптеке от аллергии. Лекарства не из дешевых советую фармацевты. Попросила я продать.

Отличный препарат !

Достоинства: Очень хороший,недорогой и эффективный препарат

Здравствуйте, все страдающие аллергией-как сезонной, так и круглогодичной. Я аллергик с 10 летним стажем(спасибо моему коту!)Сколько же мне пришлось перепробовать таблеток- начиная с супростина и тавегила и заканчивая зиртекок и эриусом(о цене на эти таблетки.

Помогает именно этот Цетиризин, а не другой +фото для сравнения

Достоинства: Эффективное современное средство

Недостатки: Не все производители делают качественный препарат

Регулярно мучаюсь аллергическим дерматитом. Проявляется это в отёке, сыпи и страшном зуде на определенных участках кожи (у меня на двух пальцах). В роли аллергена выступают следующие продукты и вещества: — чистящие и моющие средства, даже.

Дешевый аналог Цетрина

Достоинства: Доступен в каждой аптеке, низкая цена

Постоянно покупаю именно это противоаллергическое средство, потому что у него низкая цена и постоянно мне помогает. Меня иногда лостают высыпания на коже, зуд, даже крапивница бывает, но выпью полтаблетки Цетиризина и через минут пятнадцать как.

Помогает почти всегда, но при одном условии

Достоинства: быстро действует, если аллерген исключен

Недостатки: не обнаружила

Моя дочка аллергик, и на Цетиризин мы перешли тогда, когда уже Фенистил перестал действовать (или просто нам попался поддельный флакон). Надо сказать, я не возлагала на него особо много надежд. Но перед покупкой все-таки прочитала.

Отличный препарат при аллергическом рините и поллинозе!

Достоинства: Оправдывает свое прямое предназначение

Недостатки: Стоил бы еще подешевле, например как Лоратадин -12 руб.

Цетиризин Гексал мне прекрасно помогает снять симптомы обострения круглогодичного аллергического ринита через 1 час после первого приема. Сильнейшие высыпания на спине и груди исчезли на 3 день применения. Лоратадин не помогал, впрочем как и ряд.

не дорогое и эффективное средство

Достоинства: прием составляет один раз в сутки

Я аллергик со стажем. И вот снова начинается весна, а вместе с ней и цветения, но радости это не доставляет снова красные глаза, чиханья и затрудненное дыхание, а в некоторых случаях высыпания на коже и.

Помогает при обострениях

Лично у меня обострения в сезон цветения амброзии и тополя. Это время года просто не выносимо для меня. Постоянный насморк, глаза слезятся. Я вообще люблю использовать в лечении народную медицину, но в данном случае она.

Препарат хорош=)

Достоинства: прием 1 раз в стуки, нет сонливости

Недостатки: побочные действия,но это индивидуально

Так как с недавних времен я стала аллегоричным человеком. я испробовала много разных препаратов. От одних я спала, от других вообще как мешок была, а третьи еле проглатывала, но тут я познакомилась с этим препаратом.

Помогает, эффективное средство

У моего мужа постоянно закладывает нос. И поэтому несмотря на противопоказания он капает всякие капли. А становится всё хуже. А когда он сходил к врачу, ему сказали, что это аллергия. Поэтому муж купил цетиризин. Это.

Россия, на Волге

немецкое качество в помощь против аллергии

Достоинства: Доступная цена, качество

Недостатки: пока нет

Никогда ранее не слышала об этом препарате, но вот на днях пришлось купить его, как всегда в любимой аптеке города сети «1b.ru» . У дочки неожиданно появилась необычная форма аллергии, как сказал дерматолог — простуда.

Помогает справиться с аллергией.

Достоинства: Не имеет седативного эффекта, хорошо переносится.

У моей тети сезонно из года в год одно и тоже — аллергический конъюктевит, ринит. Весна, цветение деревьев, шерсть животных реакция появляется на все, особенно в частности больше на кошек. Обратились к врачу, на что.

Источник: http://otzovik.com/reviews/preparat_geksal_cetirizin/

Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal)

Наименование: Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal)

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с насечкой на одной стороне. 1 таб. цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, титана диоксид. Состав оболочки: краситель Opadry белый (лактозы моногидрат, титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000).

Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц. 1 мл цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, вода дистиллированная, натрия ацетата тригидрат.

Сироп прозрачный, бесцветный, без посторонних частиц, с запахом банана. 1 мл цетиризина дигидрохлорид 1 мг. Вспомогательные вещества: сорбитол 70%, глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, ароматизатор банановый.

Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический продукт.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Практически не обладает седативным эффектом при использовании в рекомендуемых дозах и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, также сокращает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у заболевших бронхиальной астмой. Терапевтический эффект продукта проявляется примерно через 60 мин в последствии приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

После приема внутрь цетиризин быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается черезмин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания некординально снижается.

Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93%. Vd низкий и составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает через ГЭБ и внутрь клеток.

Цетиризин в некординальной степени метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При использовании в дозе 10 мг/сут на протяжении 10 дней кумуляции не наблюдается.

Выводится преимущественно почками (70%) в основном в неизмененном виде. Системный клиренс составляет в пределах 54 мл/мин. После единоразового приема в дозе 10 мг T1/2 составляет в пределах 10 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У малышей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 снижается до 5-6 ч. При выраженном нарушении функции почек (ККмл/мин) и у больных, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, системный клиренс сокращается на 70%. На фоне хронических заболеваний и у лиц пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таб.) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таб.) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таб.) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл/2 мерные ложки/) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза/сут (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте 1-2 лет продукт назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью надлежит уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

Таблетки принимают вовнутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

С осторожностью назначают продукт при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории больных). Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для малышей в возрасте старше 1 года. Препарат в форме сиропа предназначен для малышей в возрасте старше 2 лет. Препарат в форме таблеток предназначен для малышей в возрасте старше 6 лет.

Препарат противопоказан к применению при беременности. При надобности назначения продукта в период лактации надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особо осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых заболеваниях почек.

С осторожностью назначают продукт при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории больных).

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС. На фоне применения продукта не надлежит употреблять этанол. При назначении продукта больным сахарным диабетом надлежит учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ. В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме продукта в больших дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения продукта необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, высокая раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме цетиризина в суточной дозе 50 мг). Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными препаратами. Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°C. Период годности — 3 года. После вскрытия флакона продукт в форме капель для приема внутрь надлежит использовать на протяжении 6 мес, в форме сиропа — на протяжении 3 мес.

Перед применением медикамента «Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal)» необходимо проконсультироваться с врачом.

Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal)».

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Medprep.info — ведущий справочник лекарственных препаратов и заболеваний с подробными инструкциями и фотографиями.

Данный материал предназначен исключительно для образовательных целей и не предназначен для медицинской консультации, диагностики или лечения.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/8815

Цетиризин Гексал

Производитель: Hexal AG (Гексал АГ) Германия

Код АТС: R06AE07

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.

Общие характеристики. Состав:

Активное вещество:10 мг цетиризина дигидрохлорида.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Состав оболочки: белый краситель опадрай, состоящий из лактозы моногидрата, титана диоксида, гипромеллозы, макрогола 4000.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.Препарат обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика. Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно–кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.

Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина нижемл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Показания к применению:

Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (симптоматическая терапия); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая; дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит, нейродермит); аллергический конъюнктивит.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет:

при массе тела менее 30 кг: по ½ таблетки, покрытой оболочкой, вечером

при массе тела более 30 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, вечером.

Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по ½ таблетки.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке цетиризина, предпочтительно вечером.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 недели.

Особенности применения:

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 таблетка соответствует менее 0,01 хлеб. ед.

Побочные действия:

-Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

-Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

-Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Противопоказания:

-Повышенная чувствительность по отношению к цетиризину или другим составным частям препарата; -Тяжелые заболевания почек.

-Детский возраст до 6 лет.

-Беременность, период лактации.

Хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Передозировка:

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска:

Упаковка:

Таблетки покрытые оболочкой 10 мг, по 7 или по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Опубликовано: 19 окт 2013

Аналогичные препараты

Антигистаминные препараты для системного применения.

Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Антигистаминные препараты для системного применения.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Источник: http://www.24farm.ru/preparats/cetirizine_hexal/


Top
×