You are here

Африн спрей назальный

АФРИН СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ИНСТРУКЦИЯ



Оказывает сосудосуживающее действие.

Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

Оглавление:

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.



Показаниями к применению спрея Африн являются: симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии; синусит; евстахиит; сенная лихорадка.

Интраназально. Перед каждым использованием спрея Африн необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.



Противопоказаниями к применению спрея Африн являются: гиперчувствительность; атрофический ринит; одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены); детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Безопасность препарата Африн у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Африн замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.



При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Симптомы передозировки спреем Африн: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.



В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Cпрей назальный Африн — 1 мл содержит активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; макрогол 1450 — 50 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл.

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.



Отзывы АФРИН СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ

Назальный спрей Африн для лечения насморка

Все отзывы о АФРИН СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ

Аналоги АФРИН СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ

Вопросы и ответы

Блоги

Статьи на тему «Насморк»

Справочник болезней

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/afrin-sprey-nazalniy.html

Африн — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный 0,05% Увлажняющий, Экстро, раствор Чистое море с морской водой детский) лекарственного препарата для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Африн. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Африна в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Африна при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, воспалений пазух носа (гайморит), очищения носовых ходов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Африн — сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин (действующее вещество препарата Африн) вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

Африн Увлажняющий содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.

На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу препарата Африн Экстро, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 минуты, действие продолжается до 12 ч.

Африн Чистое Море детский раствор — это 100% природный, стерильный раствор натуральной морской воды, богатый микроэлементами. Он специально разработан как безопасное, простое и эффективное средство для очистки чувствительного носа младенцев и детей от слизи, аллергенов, вирусов и бактерий. Африн Чистое Море детский раствор специально адаптирован для маленьких носиков младенцев и детей, начиная со 2-й недели жизни. Раствор имеет мягкое действие, нежно лечит даже самые чувствительные слизистые оболочки носа и является полностью безопасным при использовании несколько раз в сутки в течение длительного времени.

Раствор не содержит летучих газов, что обеспечивает поддержание комфортной температуры раствора при использовании. Раствор не содержит консервантов и химических примесей.



Африн Чистое Море детский раствор также рекомендован для очистки носа перед применением других видов лечения.

Оксиметазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Стерильный раствор морской воды + вспомогательные вещества (Африн Чистое море).

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

  • симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
  • затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, застойные явления и отек конъюнктивы;
  • синусит (гайморит);
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.

Спрей назальный 0.05% (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро) (иногда ошибочно называют аэрозоль или капли).



Спрей назальный (Африн Чистое море детский, изотонический и гипертонический растворы).

Инструкция по применению и способ использования

Интраназально (в нос).

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.



Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интерваломч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Спрей Африн Чистое море детский

  1. Наклонить флакон и однократно нажать на насадку в течение секунды.
  2. Повторить это еще раз для получения первой дозы спрея.
  3. Вставить насадку в одну ноздрю младенца, повернуть и немного приподнять голову младенца в одну сторону таким образом, чтобы раствор мог вытекать. Нажать на насадку.
  4. Повернуть голову младенца в другую сторону и повторить процедуру для другой ноздри.
  5. Подождать несколько секунд и вытереть раствор и слизь с помощью салфетки или попросить ребенка прочистить нос (высморкаться).

В целом, лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные побочные реакции обычно легкой степени и преходящие (сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье).

При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.



Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

  • воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета;
  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
  • детский возраст до 6 лет (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро);
  • детский возраст до 2 недель, в том числе у новорожденных (Африн Чистое море детский);
  • беременность;
  • период лактации;
  • аритмии;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • ХПН;
  • закрытоугольная глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к симпатомиметическим средствам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Африн противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро). Противопоказан детям и новорожденным в возрасте до 2 недель (Африн Чистое море детский). Можно применять у грудничков старше 2 недель.

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.



При необходимости продолжения лечения более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациент должен воздержаться от данных видов деятельности.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.



Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Аналоги лекарственного препарата Африн

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Африн увлажняющий;
  • Африн экстро;
  • Африн Чистое море детский;
  • Викс Актив Синекс;
  • Називин;
  • Називин Сенситив;
  • Назол;
  • Назол Адванс;
  • Назоспрей;
  • Несопин;
  • Нокспрей;
  • Оксиметазолин;
  • Оксиметазолина гидрохлорид;
  • Фазин;
  • Фервекс спрей от насморка.

Аналоги по фармакологической группе (антиконгестанты):



Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1259-afrin-po-primeneniyu-analogi-sprey-nazalnyy-uvlazhnyayuschiy-ekstro-chistoe-more.html

Африн ® (Afrin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Описание лекарственной формы

Спрей: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ ( МКЦ , кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн ® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.



Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания препарата Африн ®

симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

Противопоказания

одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.



Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД , повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС , удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД .



Способ применения и дозы

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД , одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД , остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.



Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%. В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Байер», Россия.

Произведено: Контракт Фармасьютикалс Лимитед. 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, ОН, Канада, Л5Н 6Л6.



Дополнительную информацию можно получить по адресу:, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: ; факс: .

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Африн ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Африн ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.



спрей назальный 0.05%, 1 шт.

MSD Consumer Care Inc. (США)

спрей назальный 0.05%, 1 шт.

Байер АО (Россия)

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1004.htm

Африн

Описание актуально на 24.08.2015

  • Латинское название: Afrin
  • Код АТХ: R01AA05
  • Действующее вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: МСД Консьюмер Кэр, Инк. (США)

Состав

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Форма выпуска

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Показания к применению

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Противопоказания

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Побочные действия

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Прочие:

  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом вчасов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

Передозировка

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

Особые указания

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

Аналоги

  • Гриппостад Рино;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Отривин;
  • Нафтизин;
  • Ксимелин;
  • Риноспрей;
  • Тизин ксило;
  • Санорин;
  • Фармазолин и т.д.

Синонимы

  • Називин;
  • Нокспрей;
  • Саноринчик;
  • Назол;
  • Оксиметазолин;
  • Назоспрей;
  • Сиалор рино.

На фармацевтическом рынке существует ряд средств морской воды для очистки носа с идентичным названием и формой выпуска «Африн Чистое море«, включающий три препарата – Африн детский, изотонический и гипертонический. Также, в странах Европы используются капли Африн, на нашем рынке не представленные.

Детям

Не используется для терапии детей до 6-ти лет.

При беременности (и лактации)

Так как безопасность ЛС при беременности, а также лактации не изучалась, его применение возможно только с рекомендации врача после взвешивания всех возможных рисков для плода или новорожденного.

Отзывы

Положительные/отрицательные отзывы об Африне в процентном соотношении разделились примерно 70/30%. Те пациенты, которым помогает данный препарат, отмечают его быстрое действие и высокую эффективность, хотя часто подчеркивают меньшую длительность эффектов ЛС по сравнению с прописанной в инструкции.

Другие пациенты при применении Африна не получили желательного облегчения своего болезненного состояния или наблюдали у себя развитие тех или иных побочных явлений (головные боли, сухость/жжение слизистой, сердцебиение и т.д.). Возможно, данные состояния были вызваны персональной чувствительностью к препарату или не выявленными заранее противопоказаниями к его применению.

В любом случае, проблема заложенности носа при существующем множестве аналогичных по своему воздействию препаратов, представленных на рынке лекарств, не может остаться не решенной. Прислушайтесь к советам лечащего врача и Вы обязательно найдете подходящее именно Вам лекарственное средство.

Цена, где купить

Цена на Африн (всех трех препаратов) колеблется в районе 200 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

Жесть ваш африн!!

Андрей, ты очень обстоятельно подошел к лечению, но я бы не советовал продолжать использовать капли, поскольку соленая вода сама по себе оказывает гораздо лучшее воздействие при постоянных промываниях. Так же, если деньги девать некуда, можно попробовать Долфин, тем специальная смесь для промывания есть.

Сжигал слизистую носа нафтезином в течении 5,6,7ми или даже 8ми лет,пока «мозги не закипели».Затем пользовался африном увлажняющим,в течении 7ми дней.После купил СептаНазал.Делал одно два впрыскивания, и как очистятся носовые ходы,промывал нос солёной водой.Делал её чуть солёней слезы.В день делал ни меньше 5ти промываний.Помогло конечно же ни с одного раза,но эффект появился,нос задышал.Что будет дальше не знаю.Но об АФРИНЕ отзовусь,ХОРОШО!

игорь: помогает-пробуйте,хотел де-нол,но это легче

Константин: Что понравилось в препарате Простанорм: приятная стоимость, выраженный эффект от приёма .

Валентина: Я вот тоже всё на диету и физ. нагрузки надеялась, думала, что мой здоровый образ жизни .

Нина: Я на таблетках полтора года сидела, потом как-то все улеглось. Больше всего климафит .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/afrin

Африн: инструкция по применению

Африн инструкция по применению

Препарат Африн представляет собой сосудосуживающее средство для интраназального использования.

Главный действующим веществом препарата является оксиметазолин, принадлежащий к альфа-адреномиметикам.

Форма выпуска препарата

Африн выпускается в форме спрея, предназначенного для интраназального использования. Препарат выпускается в пластиковых флаконах объемом 15 и 20 мл 0,1% (для взрослых) и 0,05% (детская дозировка), упакованных в картонную коробку.

Фармакологические действия препарата

Препарат при попадании на слизистую оболочку носа способствует сужению сосудов и устранению отечности слизистой. Улучшает носовое дыхание и снижает приток крови к венозным сосудам носовой полости. Терапевтический эффект наблюдается уже через 5-10 минут после закапывания препарата и сохраняет свою продолжительность на протяжении 7 часов.

В составе комплексной терапии данное лекарственное средство может использоваться в качестве сосудосуживающего препарата при воспалительных процессах евстахиевой трубы и среднего уха. Входящий в состав спрея Африн оксиметазолин способствует уменьшению отека вокруг отверстия евстахиевой трубы и снижению болевого синдрома, вызванного воспалительным процессом.

Также действующее вещество препарата Африн способствует некоторому подсушиванию слизистой оболочки носовых ходов и уменьшению выделения слизи.

Показания к применению препарата

Основными показаниями к использованию спрея африн являются следующие состояния:

  • Острые воспалительные процессы слизистой оболочки носовой полости, сопровождающиеся отечностью носовых ходов, затрудненным носовым дыханием, отделением большого количества слизи – воспалительные процессы могут быть вызваны как вирусной природой, так и аллергическими реакциями (аллергический ринит);
  • Вазомоторный ринит;
  • Евстахиит средний отит в составе комплексной терапии;
  • Необходимость сужения слизистых оболочек носовой полости в диагностических целях, например, во время риноскопии.

Противопоказания к использованию

Спрей Африн имеет ряд серьезных противопоказаний. К ним относятся:

  • Индивидуальная непереносимость оксиметазолина;
  • Аллергические реакции к препаратам из группы альфа-адреномиметиков;
  • Закрытоугольная глаукома глаза;
  • Атрофические воспалительные процессы в носовой полости;
  • Нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Нарушения работы щитовидной железы;
  • Детский возраст до 6 лет;
  • Атеросклеротические отложения на стенках крупных кровеносных сосудов.

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания

У многих будущих мам выявляют такое состояние, как ринит беременных. Отечность и заложенность носа в большинстве случаев не связаны с вирусной инфекцией или аллергическими реакциями. Насморк и затрудненное носовое дыхание у будущих мам обусловлено серьезной гормональной перестройкой и вскоре после рождения ребенка все неприятные симптомы проходят сами по себе без какого-либо врачебного вмешательства. Использование сосудосуживающих назальных капель во время беременности не рекомендуется ни в одном из триместров, так как это может негативно сказаться на развитии плода. Казалось бы, каким образом могут влиять капли в нос на матку, однако взаимосвязь тут огромная. Оксиметазолин после попадания на слизистую оболочку носа быстро всасывается и в значительном количестве попадает в общее кровяное русло. Сосудосуживающий эффект распространяется не только на носовые сосуды, но и на сосуды плаценты! При частом и бесконтрольном использовании препарата развивается быстрое привыкание организма к оксиметазолину, что сопровождается необходимостью каждый раз увеличивать дозу спрея для достижения необходимого терапевтического эффекта. Использование назального спрея Африн при беременности приводит к частому сужению кровеносных сосудов плаценты, в результате чего плод испытывает недостаток поступления кислорода. Это в свою очередь может привести к задержке внутриутробного развития ребенка и другим серьезным отклонениям.

Прежде чем взять в руки спрей Африн будущая мама должна обязательно проконсультироваться с врачом. Для облегчения носового дыхания и уменьшения отечности слизистой оболочки носа врач наверняка подберет альтернативное лекарственное средство, которое не будет таким агрессивным по отношению к плоду.

Использование препарата в период кормления ребенка грудью возможно только по серьезным показаниям под строгим наблюдением врача.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат Африн хорошо переносится пациентами, но при длительном применении и самостоятельном превышении указанных в инструкции доз у пациента велик риск развития побочных эффектов:

  • Жжение в носу и сильная сухость слизистых оболочек;
  • Сонливость;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Тревожность или апатия;
  • Повышение артериального и внутриглазного давления;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Головная боль и головокружение;
  • Першение в глотке, чихание;
  • Отечность слизистой оболочки носовой полости и ее атрофия при достаточно долго применении препарата.

При появлении подобных побочных эффектов применение спрея следует немедленно прекратить и обратиться к врачу!

Способ применения препарата и дозировка

Препарат Африн показан для использования интраназально. Взрослым и подросткам назначают по 2 впрыскивания препарата дважды в сутки. Детям старше 6 лет рекомендуется по 1 впрыскиванию спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки, в зависимости от выраженности симптомов ринореи и ринита. Длительность курса лечения определяется врачом, однако он не должен превышать 5 суток, так как в этом случае у пациента развивается привыкание к оксиметазолину и снижение терапевтического эффекта спрея. Если чрез 5 дней симптомы заболевания не прошли, то пациентам назначают альтернативное лечение на основное другого действующего компонента с целью предотвращения передозировки и привыкания к Африну.

Передозировка препаратом

Среди пациентов редки случаи передозировки препаратом африн. Как правило, это возникает после значительного превышения указанных доз или случайного приема лекарства внутрь. Передозировка препаратом выражается следующими симптомами:

  • Тошнота и рвота;
  • Синюшность кожных покровов и слизистых оболочек ротовой полости;
  • Сужение зрачков;
  • Повышение температуры тела;
  • Повышение показателей артериального давления;
  • Симптомы сосудистой недостаточности – внезапные головокружения, вплоть до потери сознания;
  • Расстройства дыхательной функции;
  • Угнетение ЦНС или наоборот чрезмерная возбудимость;
  • Отек легких;
  • Нарушение сердечного ритма, сопровождающееся тахикардией или брадикардией;
  • В тяжелых случаях возможно развитие комы или остановка сердца.

При появлении хотя бы одного из симптомов передозировки пациенту необходимо немедленно обратиться к врачу! Лечение симптоматическое, пациенту промывают желудок, дают принять активированный уголь или другой сорбент.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Спрей Африн при одновременном применении с местноанестезирующими препаратами может вызывать их длительное действие. При одновременной использовании спрея с другими препаратами из группы альфа-адреномиметиков существенно возрастает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

Использование препарата в педиатрической практике для детей старше 6 лет увеличивает всасывание главного действующего вещества в кровь, что может вызвать ряд вышеуказанных побочных эффектов. Именно поэтому для лечения ринитов и других патологий у детей следует особенно тщательно следить за соблюдением указанной дозировки.

Во время применения данного препарата возможно незначительное угнетение ЦНС или замедление скорости реакции у пациентов, что важно учитывать водителям автотранспорта и другим пациентам, работа которых связана с механизмами.

Условия хранения и отпуска препарата в аптеках

Спрей Африн отпускается в аптеках без рецепта. После вскрытия флакона лекарство должно быть использовано в течение 6 месяцев, после чего спрей необходимо выбросить. Открытый флакон хранить в холодильнике или другом темном прохладном месте, недоступном для детей.

Аналоги Африна

Аналоги по действующему веществу:

Викс Актив Синекс, Називин, Назол, Назоспрей, Несопин, Нокспрей

Аналоги по фармгруппе:

Гриппостад Рино, Галазолин, Длянос, Ксилен, Отривин, Нафтизин, Ксимелин, Риноспрей, Тизин ксило, Санорин, Фармазолин.

Источник: http://bezboleznej.ru/afrin

Африн спрей: инструкция. Детям и взрослым. Отзывы и цена

Африн спрей, производимый компанией Bayer, является одним из самых популярных препаратов от заложенности носа и насморка.

А ведь они очень часто беспокоят нас не только в традиционные «простудные» времена года, но и жарким летом, когда мы регулярно сталкиваемся с кондиционерами, сквозняками, прохладительными напитками и прочие.

При этом мы часто стараемся справиться с недомоганием самостоятельно и покупаем в аптеках разные лекарства. Поэтому нужно разобраться, можно ли самостоятельно лечиться Африном, как его правильно применять и насколько он безопасен.

Африн: состав препарата

Действующее вещество лекарства представлено оксиметазолином, считающимся одним из наиболее эффективных веществ с сосудосуживающим действием. Он присутствует в продукции всех торговых наименовании линейки по 500 мкг на 1 г раствора.

Оксиметазолин – α-адреномиметик последнего поколения, провоцирующий уменьшение диаметра мелких капилляров слизистой оболочки, выстилающей внутренние поверхности носовой полости, синусов и евстахиевой трубы.

Благодаря этому достигается уменьшение ее отечности и существенное облегчение дыхания.

Соединение оказывает выраженное сосудосуживающее действие в течение первых 5-ти минут после впрыскивания, причем в большинстве ситуаций терапевтический эффект настает еще на протяжении первой минуты и сохраняется вплоть до 12 часов.

Но оксиметазолин способен вызывать привыкание и, как следствие, медикаментозный ринит, поэтому препараты на его основе не рекомендуют применять дольше 3-х дней.

В качестве вспомогательных компонентов в его состав входят многочисленные соединения, играющие роль стабилизаторов, загустителей, консервантов, ароматизаторов и т.д. Это:

  • МКЦ и повидон-К29-32;
  • натрия гидрофосфат и дигидрофосфата моногидрат;
  • натриевая соль ЭДТА;
  • макрогол и бензиловый спирт;
  • бензалкония хлорид;
  • вода.

Африн Фото упаковки

Тем не менее каждый из представленных ниже спреев содержит ряд дополнительных соединений, обеспечивающих их свойства.

Но их все объединяет одна уникальная черта – присутствие компонентов, обеспечивающих задержание средства на поверхности слизистых носа.

Благодаря им оно не стекает в горло, а следовательно, значительно дольше действует в очаге воспаления и оказывает более выраженный терапевтический эффект.

Форма выпуска. Разновидности спрея

Линейка средств Африн представлена на фармацевтическом рынке несколькими разными препаратами:

  • классическим (красным);
  • увлажняющим (фиолетовым);
  • экстро (зеленым);
  • спреями и каплями Чистое Море.

Рассмотрим все существующие виды спреев более детально, так как каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, чем и обуславливается область их использования.

Классический

Красный назальный спрей Африн 0,05% представляет собой гелеобразную суспензию беловатого оттенка со специфичным лимонным запахом.

Он выпускается в пластиковых флакончиках с насадкой-распылителем по 15 мл. Каждый из них вместе с инструкцией упакован в картонную коробку.

Африн увлажняющий

Фиолетовый спрей для носа также является гелеобразной суспензией беловатого цвета со специфичным лимонным запахом.

В отличие от прочих препаратов линейки, в нем присутствует глицерол, содействующий сохранению влаги в тканях.

Поэтому инструкция по применению советует использовать его для борьбы с насморком, сопровождающимся пересыханием и раздражением слизистой.

С конвейеров производителя он сходит во флаконах по 15 мл с дозирующим устройством. Каждый из них вместе с аннотацией упаковывается в картонную пачку.

Африн экстро с эвкалиптом и ментолом

Зеленый спрей, в отличие от предыдущих, дополнительно содержит камфору, левоментол и цинеол, благодаря чему он имеет характерный освежающий запах.

Присутствие этих веществ приводит к раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, что способствует возникновению чувства прохлады и устранению заложенности носа.

Тем не менее он также представляет собой гелеобразную суспензию белого цвета. Препарат продается в аптеках, расфасованным во флаконы по 15 мл, упакованных в картонные коробки.

Африн Чистое Море

В линейке данных препаратов присутствует солевой раствор, использующийся для промывания носа при насморке, аллергии или для восстановления нормального уровня влажности слизистых при сухости окружающего воздуха.

Причем производитель предлагает 3 варианта средства под данным торговым наименованием:

  • изотонический раствор, который может применяться в рамках самолечения неограниченно долгое время;
  • гипертонический раствор, содержащий повышенную концентрацию солей, за счет чего используется только по назначению врача при заложенности носа;
  • капли в нос Африн, применяющиеся для увлажнения слизистых и промывания носовых ходов у малышей от 0 до 3 лет.

Африн цена:сколько стоит в аптеках?

Противопоказания

Капли Африн, а точнее спрей, не назначаются пациентам с:

  • атрофической формой ринита;
  • индивидуальной непереносимостью любого из компонентов медикамента;
  • принимающим ингибиторы моноаминооксидазы и на протяжении двух недель после их отмены;
  • меньше 6 лет.

С осмотрительностью лекарство назначается при:

  • ХСН, гипертонии и аритмии;
  • атеросклерозе и патологиях коронарных артерий;
  • гипертиреозе и диабете;
  • ХПН, аденоме простаты;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • беременности и грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты

Использование медикамента изредка сопровождается:

  • сухостью или чувством жжения в носовой полости или носоглотке;
  • приступами чихания;
  • аллергическими реакциями в виде появления покраснений на коже или усиления симптомов ринита;
  • повышением давления;
  • увеличением уровня беспокойства, бессонницей;
  • головокружением и головной болью.

При возникновении любых отклонений нужно проконсультироваться у врача и отказаться от использования средства.

Африн спрей: показания к применению

Аннотация рекомендует применять Африн в роли средства симптоматической терапии при:

  • рините инфекционно-воспалительной природы;
  • синуситах;
  • отитах и евстахеитах.
Таким образом, препарат в основном используется от насморка.

От аллергии он применяется редко, в основном только в экстренных случаях, когда необходимо быстро устранить симптомы проявившейся аллергической реакции.

В остальных случаях, особенно при поллинозе, его введение нецелесообразно, поскольку при его использовании в течение всего периода сохранения признаков патологии неминуемо разовьется вазомоторный ринит, который придется долго лечить, иногда даже путем хирургического вмешательства.

Аналогичным образом дело обстоит и при гайморите или других видах синусита. В таких случаях терапия подбирается индивидуально врачом, который сможет правильно соотнести возможный риск и вероятную пользу от применения сосудосуживающего препарата.

Способ применения и дозировка взрослым

Перед каждым употреблением флакон требуется интенсивно встряхивать в течение нескольких секунд. Непосредственно перед первым введением обязательно выполняют несколько распылений в воздух для достижения точности дозирования.

Также перед впрыскиванием рекомендуется высморкаться и удалить остатки слизи с помощью ирригаций. Для промывания носа можно выбирать любой солевой изотонический раствор, в том числе:

  • Африн Чистое море;
  • Аквалор;
  • Но-соль;
  • Физиомер;
  • физраствор;
  • приготовленный дома раствор из поваренной или морской соли и кипяченой воды.

Больным старше 6 лет рекомендуется делать по одному впрыскивания в каждую ноздрю, старше 12 – по 2–3, выдерживая между процедурами 10-часовой интервал.

Взрослым в тяжелых ситуациях допускается увеличить количество введений до 3 раз в сутки, но превышать дозу не стоит, поскольку это может привести к развитию привыкания.

Африн инструкция по применению для детей

Если говорить о том, со скольки лет ребенку стоит давать медикамент и можно ли это делать вообще, то нужно отметить, что его допускается применять для лечения детей от 6 лет.

Спрей Африн для детей более раннего возраста не подходит, поскольку содержит слишком высокую концентрацию оксиметазолина.

Малышам до 3 лет можно закапывать в нос детский Африн Чистое Море в форме капель. Детям постарше уже допускается использовать одноименный спрей.

Африн при беременности

Тем не менее аннотация к препарату не рекомендует использовать его будущим мамочкам в рамках самолечения.

Африн можно беременным только по рекомендации врача, при условии, что возможная польза для матери превосходит вероятный риск для развивающегося плода.

Поэтому обычно медикамент назначают только женщинам, которые уже вошли в 3 триместр, причем в детской дозировке.

Аналоги дешевле

Сегодня множество фармацевтических компаний выпускают сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина. Поэтому в любой аптеке можно подобрать более дешевый аналог Африна, например:

Наиболее доступным вариантов средства является отечественный препарат Оксиметазолин.

Особые указания

Применять лекарство самостоятельно стоит не дольше 3–5 дней. При возникновении необходимости в более длительном использовании следует обязательно проконсультироваться у доктора.

Закапывать средство в глаза для устранения покраснения, вызванного длительной работой за компьютером, бессонной ночью и т.д. категорически не рекомендуется. Это чревато развитием нежелательных последствий и осложнений.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или механизмами, требующими высокой концентрации внимания.

Но при возникновении побочных эффектов в виде головокружения или повышения артериального давления, следует до нормализации состояния отказаться от деятельности такого рода.

Передозировка

Введение завышенной дозы средства или его прием внутрь приводят к:

  • тошноте и рвоте;
  • посинению кожных покровов;
  • лихорадке;
  • тахикардии, аритмии, гипертонии;
  • угнетению деятельности ЦНС, что приводит к бессоннице, брадикардии, остановке дыхания, снижению давления;
  • психологическим расстройствам.

При передозировке необходимо обратиться за медицинской помощью и получить симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Любые капли для носа Африн уменьшают скорость действия местных анестетиков, но увеличивают продолжительность их влияния.

Это обязательно нужно учитывать при предоперационной подготовке, к примеру, при пункции гайморовых пазух.

Во избежание возникновения привыкания и побочных эффектов не стоит одновременно применять Африн с другими сосудосуживающими медикаментами.

А сочетание приема медикамента с ингибиторами МАО, некоторыми антидепрессантами и мапротилином провоцирует увеличение артериального давления.

Условия отпуска из аптек

Препарат свободно отпускается из аптечной сети без медицинского рецепта.

Условия и сроки хранения

Лекарство хранится при температуре от 2 до 30 °С. Его можно использовать в течение 5 лет со дня производства.

Частые вопросы пациентов

Вызывает ли Африн привыкание

Да, при длительном применении или превышении дозировки он вызывает привыкание, в результате чего для получения ожидаемого терапевтического эффекта требуется введение больших доз.

Подобное может привести к развитию медикаментозного ринита, атрофии слизистой оболочки и т.д.

Називин или Африн

Данные препараты являются аналогами, поэтому эффект они будут производить одинаковый.

Единственное отличие между ними состоит в том, что в линейке Африн присутствуют средства с увлажняющим действием и содержащие ментол, эвкалипт и камфору.

Поэтому при чрезмерной сухости слизистых оболочек лучше отдавать предпочтение медикаменту в фиолетовой упаковке, а при желании облегчить дыхание за счет свежести и охлаждающего эффекта – в зеленой.

Африн: отзывы от применения

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий Отменить ответ

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 12 лет

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 8 лет

Источник: http://nasmorkam.net/afrin-sprej-instrukciya-detyam-i-vzroslym-otzyvy/


Top
×